Современный кинематограф предоставляет нам сотни тысяч фильмов на любой вкус. Но каждый раз мы возвращаемся к кинокомедиям - они дарят нам смех и расслабление, освобождают голову от дурных мыслей и становятся нашими лучшими друзьями, когда невыносимо одиноко. Конечно, понятие юмора относительно и у каждого свои предпочтения на этот счет. Но есть комедии, который можно пересматривать снова и снова и удовольствие неизменно получают и заядлые оптимисты, и ироничные скептики. Список лучших кинокомедий собрала для вас Ivona.

Читай также: Лучшие фильмы всех времен: что обязательно посмотреть

В джазе только девушки

“У каждого свои недостатки!“ Эта фраза из знаменитого фильма стала крылатой, ведь с ней сложно спорить. Главные герои - музыканты Джо и Джерри, становятся невольными свидетелями разборок итальянской мафии. Теперь их главная цель - скрыться от бандитов и сохранить жизнь. Они принимают необычное решение и примыкают к женскому джазовому оркестру, вместе с которым уезжают во Флориду, переодевшись в женщин. Искрометный юмор и великолепная актерская игра звезд золотого века Голливуда Тони Кертиса, Джек Леммона и Мэрилин Монро не оставят равнодушными даже самых заядлых киноманов.

via GIPHY

Укрощение строптивого

Грубый, убежденный холостяк Элиа живет в деревушке отчужденно и с презрением относится к женщинам. Правда до тех пор, пока в его жизни не появляется Лиза - городская красотка, которая решила во что бы то ни стало приручить упрямца.

via GIPHY

Энни Холл

Классическая комедия Вуди Аллена, в который режиссер сыграл главную роль вместе с актрисой Дайан Китон. Это история знакомства, любви и расставания двух молодых людей, где философствования о смысле жизни перемежаются с комедийными вставками, неизменно вызывающими у зрителя гомерический хохот.

via GIPHY

Большой Лебовски

Джеффри Лебовски по прозвищу “Чувак“ - немолодой хиппи, живущий в свое удовольствие. Его размеренная жизнь состоит из коктейлей “Белый русский“, боулинга с друзьями и прослушивания песен “Creedence“, лежа на любимом ковре. Однако фатальное недоразумение кардинально меняет его жизнь, и вот Чуваку уже приходится спасать непутевую жену миллионера из цепких лап похитителя.

via GIPHY

Цыпочка

Это могло бы быть обычной комедией об обмене телами, если бы не великолепная актерская Роба Шнайдера и Рейчел Макадамс. Проснувшись однажды утром, самая популярная девушка в школе обнаруживает себя в теле афериста-неудачника. С помощью друзей она пытается вернуть себе свое тело и возлюбленного, пока преступник в ее облике подрабатывает танцовщицей в стрип-клубе.

via GIPHY

Читай также: Что посмотреть: легкие фильмы про отношения

Такси

Даниэль наконец-то скопил достаточно денег и бросает нелюбимую работу доставщика пиццы, чтобы воплотить в жизнь свою настоящую мечту - стать водителем такси. Его машина - просто зверь, напичкана различной техникой и развивает сумасшедшую скорость. По воле случая он знакомится с полицейским-неудачником Эмильеном. Вместе они спасают родной Марсель от неуловимой банды грабителей банков, а также обретают настоящую любовь и дружбу.

via GIPHY

Брюс Всемогущий

Тяжело ли быть Богом? Журналист-неудачник Брюс узнает это на своей шкуре. Главному герою придется капитально переосмыслить свою жизнь, а пока он наслаждается своим внезапно обретенным могуществом.

via GIPHY

Евротур

Закончилась школа и перед четырьмя друзьями, Скоттом, Купером и близнецами Джейни и Джейми, открывается страшный и неизведанный мир взрослой жизни. У каждого из них свои планы на будущее и они решаются на увлекательное совместное путешествие по Европе, которое запомнится им надолго. Знакомство с безбашенными футбольными фанатми, посещение публичного дома в Амстердаме и первый в жизни поход на нудистский пляж - лишь малая часть приключений, которые встретят на своем пути друзья.

via GIPHY

Дневник Бриджит Джонс

Для того чтобы быть смешной, Бриджит достаточно просто быть. Ей немного «за», у нее чудаковатая семейка и с друзьями она собирается исключительно для того, чтобы напиться и обсудить какие же все мужчины негодяи. Однако это не мешает Джонс верить в любовь и искать своего единственного. На тернистом пути к счастью она попадает в различные курьезные ситуации, глядя на которые невозможно сдержать смех.

via GIPHY

Мальчишник в Вегасе

Что случается в Вегасе, там и остается. А оставить четырем друзьям после бурного мальчишника есть что. Наутро после вечеринки они тщетно пытаются вспомнить, что же происходило накануне, и с ужасом понимают, что жених, у которого свадьба через несколько часов исчез. Теперь их главная цель - найти друга и восстановить в памяти события прошлой ночи.

Читай также: Пять “аппетитных“ фильмов о еде

Девушка без комплексов 

У Эми есть все, что нужно современной девушке - шикарная квартира в центре Нью-Йорка, любимая работа в известном журнале, хорошие друзья. Но нет любви, к которой она, впрочем, и не стремится, ведь с детства ей внушали, что моногамии не существует. Этому принципу она и следует всю жизнь, пока не встречает Аарона, готового убедить ее в обратном.

О чем говорят мужчины 

Весь фильм - дорожное приключение из Москвы в Одессу четырех друзей, рассуждающих о самых разных вопросах: любви и верности, дружбе и чести, жизни и смерти. Все они - разные, с разными проблемами и взглядами. Их разговоры слушать интересно, весело и немножечко грустно ведь, несмотря на искрометный юмор, главные герои говорят правду, то, о чем наверняка задумывался каждый. И не только мужчины.

Пятый элемент 

Мир будущего в опасности, так как пробуждается древнее зло. Спасти всех могут лишь два человека: недовольный своей жизнью таксист Корбен Даллас и загадочная красавица Лилу, которым предстоит встретить верных друзей и настоящих смертельных врагов.

Мы - Миллеры 

С виду обычная семейка, живое воплощение американской мечты, на самом деле оказывается прикрытием для неудачника-наркоторговца, которому предстоит совершить самое крупное дело в своей преступной карьере. А пока они - всего лишь Миллеры, отправляются в семейное путешествие на юг страны, чтобы отметить День независимости.

Впритык 

Все мы не раз попадали в ситуацию, когда непредвиденные обстоятельства и непреодолимые препятствия возникают перед нами накануне очень важных событий в нашей жизни. Это случилось и с Питером, которому по воле случае приходится пережить поездку из одного города в другой с чудаковатым актером-неудачником и его французским бульдогом.

Сестры 

Известие о том, что их родители разводятся, выбило сестер Кэти и Мору из колеи. Они возвращаются в сонный пригород, чтобы организовать в своем родовом гнездышке, которое скоро пойдет с молотка, прощальную вечеринку, которая запомнится всем надолго.

Читай также: Любовь и эротика: ТОП-15 фильмов на вечер

Смерть на похоронах 

О тайной жизни отца Дэниел узнает лишь после его смерти, вернее на похоронах, когда загадочный карлик является к нему с ультиматумом и просит немалую сумму денег за свое молчание. Поминальная служба превращается в фарс и катастрофу и это могло бы быть грустным, если бы не было до нелепости смешно.

Шпион 

Сюзан устроилась в ЦРУ, так как всю жизнь мечтала стать тайным агентом. Однако работать ей приходится на скучной должности координатора. Сюзан понимает, что пора что-то менять и уговаривает начальство дать ей настоящее задание, именно в тот момент, когда они подыскивают нового агента. Неуклюжая и полноватая героиня попадает во множество неловких ситуаций, однако сохраняет хладнокровие настоящего профессионала.

Голая правда 

Эбби - молода и успешна и всегда получает все, чего хочет. Кроме одного - ей катастрофически не везет в любви. К ней на помощь приходит Майк, гуляка и ловелас, который становится для нее наставником и проводником в мире одиноких мужчин. Несмотря на противоположные взгляды на жизнь, со временем главные герои понимают, что как бы мы не отличались, все в тайне мечтают лишь об одном.

Всегда говори “да“ 

Семинар по саморазвитию, на который нелюдимый и угрюмый Карл попадает совершенно случайно, кардинально меняет всю его жизнь. Теперь у него новый принцип - говорить “да“ всем представляющимся ему возможностям. Жизнь его полна неожиданных сюрпризов и курьезных ситуаций, что, впрочем, не мешает ему найти любовь всей его жизни.

А какие кинокомедии добавили бы в список вы?

Ранее мы рассказывали о лучших сериалах 2019 года.