В воскресенье, 26 мая мы будем праздновать день Киева. Об истории этого прекрасного для далее в материале расскажет Ivona.

День Киева традиционно отмечают в последние выходные мая. Однако первый праздник состоялся не так уж давно. Несмотря на свою многолетнюю и богатую историю, свой День Рождения Киев впервые отметил, только когда ему исполнилось 1500 лет. Полтора тысячелетия - немалая дата, которую отметили в 1982 году с помпой.  

Читай также: Поздравления с 8 марта для мамы

Подготовка к такому знаменательному событию началась в 1979 году. За три года, под руководством ЮНЕСКО издавались книги и исторические монографии, разжигая интерес жителей Киева к изучению прошлого любимого города. Также в ход пустили почтовые марки, приуроченные к памятному дню, и альбомы с фотокарточками и зарисовками пейзажей Киева. Городу также был подарен памятник, который установили на берегу Днепра, посвященный братьям-основателям города Кию, Щеку и Хориву и их сестре Лыбедь.

День Киева: праздник с богатой историей
День Киева: праздник с богатой историей
wikipedia.org
Андреевский спуск был украшен фонариками и бутафорией “под старину“, там же развернулся вернисаж. Весь город был в праздничной иллюминации, в парках оркестры играли концерты, был грандиозные фейерверк.  

По всему городу было разбросано множество маленьких памяток и поздравлений: от предприятий, жителей города, городов побратимов. Некоторые из них сохранились и до сих пор: на Борщаговке вы и сегодня можете увидеть бетонную надпись “Киев-1500“.

Следующий праздник произошел только в 1984 году и был скорее стихийным: на Андреевском спуске проходили вернисажи и уличные ярмарки. Официальный статус праздника День Киева получил лишь в 1987 году.

День Киева: праздник с богатой историей
День Киева: праздник с богатой историей
wikipedia.org

Читай также: Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать

Первый День города Киева официально был отмечен с не меньшим размахом, чем 1500-летие. На Майдане Независимости (тогда - площадь Октябрьской революции) проходили театрализованные представления, вечером - концерт духовых оркестров. Весь город гремел, гудел и искрился!

День Киева: праздник с богатой историей
День Киева: праздник с богатой историей
wikipedia.org
На стадионе Чайка были организованы воздушные выступления, у монумента Богдану Хмельницкому народ собирался на литературные чтения. Вечером, под грохот и мерцание торжественных салютов, состоялся праздничный карнавал на Крещатике.

С тех пор для каждого киевлянина и гостя столицы последняя неделя мая наполняется радостным возбуждением и предвкушением грандиозного праздника.

В этом году День Киева припадает на 26 мая. Пора начинать готовиться к самому большому событию года!

Ранее мы рассказывали о самых ярких событиях 8-го марта в Киеве.