Стало известно о предложении Еврокомиссии об отмене перевода часов на зимнее и летнее время. О подробностях и датах перевода времени узнайте на Ivona.

Читайте также: Выходные в Киеве: самые яркие мероприятия 14 – 16 сентября

Европейский Союз после проведенного среди граждан ЕС опроса о целесообразности перехода дважды в год на летнее и зимнее время принял решение отказаться от данной практики. По результатам опроса более 80% людей из 4,6 млн. граждан высказались против регулярной смены времени.

Таким образом, Европейская комиссия определила план отказа стран Евросоюза от сезонного перевода часов. Об этом сообщается на официальном сайте ЕК. Данное предложение также должны согласовать Европарламент и Совет ЕС. А поскольку Украина взяла курс на евроинтеграцию, она также должна реализовывать положения европейского законодательства на внутригосударственном уровне.

Комиссия предлагает странам Европейского Союза отказаться от перевода времени в 2019 году. То есть, 28 октября 2018 года состоится обычный переход на зимнее время. 31 марта 2019 года произойдет переход на летнее время.

Читайте также: В Киеве открыли новую Галерею интерьеров "PokrovSky"

При этом Европейская Комиссия предлагает странам-членам ЕС до апреля 2019 года самостоятельно решать, на каком времени – зимнем или летнем – они останутся после окончательного перевода часов. Для выбравших зимнее время последний переход на него пройдет 27 октября 2019 года. После этой даты Европейский Союз отменит сезонный перевод часов.

Важно, чтобы соседние государства скоординировались в вопросе принятия данного решения и обеспечили совместную работу внутреннего и внешнего рынка. Желательно избежать ситуации, когда одни государства-члены продолжат практику перевода часов, а другие прекратят переходить на зимнее и летнее время.


Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных дней в сентябре 2018 в Украине.