Наш ответ - надо проводить мероприятия, доступные для всех! Ведь именно так мы сможем создать пространство, которое объединит всех детей общим делом, приключением, переживанием. В этом и есть суть инклюзивных пространств, мероприятий, событий.

16 августа, в помещении Музея Тараса Шевченко, состоялся безбарьерная литературно-музыкальное мероприятие для детей. Его особенность - праздник вполне учитывал запросы и пожелания детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями. Более сорока участников создали действительно дружественное пространство, где каждый ребенок мог быть собой.

Читайте также: День Государственного флага Украины 2018: интересные факты о празднике

Инициаторами события выступила общественная организация "Студена", совместно с партнерами создав среду, свободную от предубеждений и травли. Идея мероприятия в том, что там, где люди объединены общим делом, не найдется места дискриминации. А также в том, что культура не должна иметь барьеров, а детские или взрослые мероприятия должны быть доступны для всех.

Именно для этого любой уголок помещения для мероприятия был доступен для людей на колясках. На празднике угощали безглютеновым печеньем, была подготовлена ​​комната сенсорной разгрузки (для детей с расстройствами аутистического спектра и всех, кому это было необходимо), огромный ковер для качания и прыганья перед сценой для тех, кому трудно было высидеть все мероприятие, специальная тактильная дорожка для людей с нарушением зрения.

Маленькие и взрослые посетители участвовали в мастер-классах: изготавливали индейских лошадей с пышными хвостами и ногами-прищепками, плели индейские обереги, рисовали с помощью художницы, украшали лица аква-гримом.

Но изюминкой мероприятия стали выступления детей, которых пригласили читать свои Любимые стихи и рассказы. Каждый хотел передать свои ощущения и размышления другим. Например, десятилетняя девочка Луна из Израиля прочитала "Историю Моисея" на трех языках: русском, английском и иврите. Семилетняя Лена подготовила сказку, которую написала сама. Все смельчаки, вышедшие читать на сцену, получили в подарок книги партнеров праздника - издательства "Теза".

Читайте также: Погода на День Независимости 2018 года в Украине

Гостями программы стали писательница и исполнительница авторской песни Валентина Захабура, поэтесса Елена Максименко, фронтмен группы "Мотанка" Виктор Мотанка.

Мероприятие было проведено в поддержку курса "Недискриминационный подход в обучении" для того, чтобы показать, что дети свободны от предубеждений и стереотипов, особенно, если объединенные общей приключением. "Неугомонные искатели приключений" стал первым безбарьерным мероприятием по целому ряду в рамках проекта ОО "Студеная" "Культура без барьеров".


Напомним также, что в скором времени состоится ProRelations - главный форум страны про счастливые отношения.