Праздник Ивана Купала традиционно отмечается в ночь с 6 на 7 июля. В этот день принято прыгать через костер, а незамужним девушкам – гадать на суженого. Ивана Купала 2018 выпадает на субботу, и мы подготовили для вас самые яркие мероприятия в Киеве, организованные в честь праздника!

  • Фестиваль «Ночь на Ивана Купала»

 

Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
facebook.com/skyfamilypark/

 

Если вы хотите открыть для себя таинственный мир купальской ночи, непременно отправляйтесь в Sky Family Park на масштабный этнофестиваль «Ночь на Ивана Купала». Здесь, кроме традиционных обрядов, вас ждут выступления украинских артистов.

Читайте также: Церковные праздники в июле 2018: полный список

Если вы планируете посетить мероприятие с ребенком, есть хорошая новость: в дневной программе для детей и взрослых организаторы подготовили выступления народных коллективов, обрядового театра, мастер-классы традиционных украинских и японских искусств и другие развлечения. А уже вечером вы сможете насладиться концертом. Хэдлайнерами фестиваля выступят Катерина Бужинская и культовая украинская группа KAZKA.

Дата: 18:00 6 июля - 23:55 7 июля

Локация: Sky Family Bar, проспект Генерала Ватутина, 2

Стоимость: 100 грн - 1 день. Билеты здесь

  • Ивана Купала 2018 в парке «Феофания»

 

Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
facebook.com/feofaniya.park​

 

Сразу отметим (порадуем или огорчим), что празднование ориентировано на семейный отдых с детьми, поэтому употребление алкогольных напитков на территории парка запрещено. В праздничной программе ожидается воспроизведение традиционных обрядов Ивана Купала (плетение венков, гадание на суженого, сожжение чучела, прыжки через костер, хороводы, народные песни и танцы), этнодискотека под открытым небом, а также фаер-шоу.

Дата: 6 июля, 17:00 - 22:00

Локация: Парк “Феофания“, ул. Академика Лебедева, 37

Стоимость: вход в парк – 20 грн

  • Мистерия «Ночь Ивана Купала»

 

Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
facebook.com/iishchenk0

 

Окунитесь в Мистерию «Ночь Ивана Купалы» с Ириной Ищенко! Ивана Купала является ярким примером переплетения языческих и христианских традиций. Он связан с днем Иоанна Крестителя, который приходится на 7 июля по новому стилю. Кстати, тогда же при смене календарного стиля возникло современное название праздника, ведь слово «креститель» с греческого переводится как «купатель», что связано с ритуальным омовением в открытом водоеме.

Дата: 20:00 6 июля - 7:00 7 июля

Локация: Волошская, 36/38

Стоимость: 1500 – 2600 грн. Более детально узнать о мероприятии, а также забронировать билеты можно здесь

  • Фестиваль “Ой Купала, ой Ивана“

 

Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
facebook.com/handicraf

 

Читайте также: Можно в отпуск: синоптики рассказали, какой будет погода в июле

Эффектное огненное шоу, атмосферу праздника и самые интересные традиции и обряды обещают организаторы фестиваля «Ой Купала, ой Ивана». В программе запланированы масштабные народные гуляния, театрализованное купальское представление, выступления украинских артистов, фольклорных народных ансамблей, мастер-классы и еще много интересных событий и развлечений.

Дата: 10:00 7 июля - 20:00 8 июля

Локация: Национальный музей народной истории и быта Украины, ул. Академика Тронька

Стоимость: условия и стоимость участия можно узнать на facebook-странице

  • Ивана Купала 2018 в ресторане «Прага»

 

Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
Куда пойти в Киеве на Ивана Купала 2018
facebook.com/praha.restaurant

 

6 июля «Прага» по традиции приглашает на празднование Ивана Купала. Главные киевские красавицы-волшебницы соберутся возле живописного озера, чтобы плести венки и пускать их по воде для гадания на любовь, водить хороводы и петь песни. Магическую, полную сиянием огней, атмосферу вечера усилят этнические мотивы в исполнении финалистки «Голосу країни», певицы Иванки Червинской. Особенная часть праздника - волшебная и привлекательная фотозона, которая должна обязательно украсить самые популярные девичьи Instagram-аккаунты Киева.

Дресс-код: вышиванки.

Дата: 6 июля, 18:30 - 20:30

Локация: Ресторан «Прага», проспект Академика Глушкова, 1

Стоимость: вход свободный.


А если вы хотите более детально узнать о традициях и обрядах праздника Ивана Купала, вам сюда.