Ведущий реалити «Эксы» Нового канала предлагает подборку произведений для души и саморазвития, которые обязательно стоит прочесть.

Джон Толкиен, «Властелин колец», «Хоббит, или Туда и обратно»

Читайте также: Must read от Леси Никитюк: ТОП-5 книг по совету ведущей

Повесть «Хоббит, или Туда и обратно» - знаковая для меня. Она помогла мне в детстве полюбить читать. До нее я, если мягко сказать, не принимал книги. Родители не могли меня заставить прочитать и страницы. И вот, в шестом классе, я заболел, а так как в постели особо делать было нечего, я решил взяться за «Хоббита». В итоге, я прочитал его запоем, понял, что книги - это круто, стал фанатом фентези до мозга костей... Еще во время прочтения стало ясно, что на очереди - «Властелин колец». Его я тоже одолел на одном дыхании. Советую всем, кто этого еще не сделал!

Анджей Ясинский, серия «Ник»

Эта книга – из современного фентези. Из тех произведений, которые начинаешь читать и не можешь остановиться. Но тихо радуешься тому, что их - целые серии. Если вам интересны этот жанр, тема компьютеров и программирования, готовьтесь не спать ночами.

Юваль Ной Харари, «Sapiens: Краткая история человечества»

Это - не учебник по истории, как может показаться, судя по названию. Это - насыщенное фактами произведение, исследующее человечество от каменного века до современности, и рассказывающее о том, как люди стали теми, кем есть сейчас. В нем - уйма вопросов, которые каждый из нас периодически задает сам себе. Книга позволяет подумать о всем, что нас окружает, о том, кто мы, каково наше место в этом мире. Но, в отличие от многих других, она не диктует, как жить, а помогает самостоятельно делать выводы и находить ответы на многие вопросы.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Читайте также: «Подводные камни» отдыха на море: как не испортить отпуск

Не умаляю художественной ценности этой книги, но в моем случае, она - снотворное. Наверное, ни разу не дочитал ее до конца. Моментально вгоняет в сон всегда, когда открываю, буквально с первой страницы. Мое правило: если хочешь уснуть, а тебе не спится - не нужно таблеток или фиточая, открой «Старик и море». Думаю, у каждого должна быть подобная вещь... Правда, с тех пор, как стал читать на iPad, появилась проблемка. Если засыпаю, он падает мне на лицо и будит.

Александр Педан, «Пан дельфин»

Это - первый мой опыт в написании книг вообще и для детей - в частности. Я постарался в доступной и легкой форме рассказать малышам о дельфинах – почему они не рыбы, где живут, как общаются и многое другое.

Почему о дельфинах? Мне как серферу нравятся эти животные. Во-первых, живут в воде, во-вторых - одни из самых умных млекопитающих, в-третьих, у них много общего с людьми.

«Пан дельфин» входит в серию «Зірки Pro». В ней, кроме этой книги, вышли рассказы Потапа - «Пан Ёж», и Алексея Горбунова - «Пан Волк». И увидеть их можно будет совсем скоро - 31 мая мы презентовали наши произведения в Мыстецком арсенале.


Напомним также, что ранее мы публиковали подборку must read от Николая Тищенко. Подробнее по ссылке.