Об уголовных расследованиях снято много фильмов, немного меньше о деньгах и аферах. Но мало кто пытался соединить в картинах эти два направления и вывести на экран корпоративные махинации и расследования по ним. И это несмотря на то, что не проходит месяца, как новости пестрят заголовками о незаконных действиях работников корпораций и холдингов. Корпоративные расследования сами по себе рутинные и требуют огромного терпения. Поэтому фильмы такого жанра были бы скучными без социального допинга: жизненных перипетий, скандалов, а иногда любовных хитросплетений. Фильмы о корпоративных аферах поданы по нарастающей. И так, выбираем, смотрим!

5 разделили две кинокартины. Процесс разбирательств показан поверхностно, отрывками, рассчитан на легкое восприятие. Просмотр этих двух фильмов - это как разминка перед забегом: аэробные упражнения, растягивания и разработка суставов.

«Духless», (2012)

“Я одно не могу понять: почему неглупые люди, получившие неплохое образование, изо дня в день стараются выглядеть тупее, чем они есть на самом деле, старательно изображая из себя идиотов. Я нас ненавижу не за то, что мы клерки, а за то, что мы мечтаем быть клерками», - слова отчаяния главного героя, Макса, топ-менеджера крупного международного банка, которого только что выдворили из компании в результате интриг и махинаций вокруг крупного кредитного проекта.

Читайте также: ТОП-5 угарных комедий ко Дню смеха 2018

Мораль фильма, с позиции риск-менеджмента, как в поговорке: семь раз отмерь - один раз отрежь. Главный герой легкомысленно отнесся к проектной работе, и, скорее всего, не проработал ее основные элементы:

- выбрать эксперта и определить ресурсы, ограничения, цели и сроки;

- проработать риски по каждому решению и финансовые возможности (сколько, где и когда);

- предусмотреть ситуацию, если эксперт не справился и составить диаграмму Ганта;

- определить критерии эффективности и что будет, если не доработаем, и чем это компенсировать.

Порочная связь (2012)

Русское название может немного ввести в заблуждение о сути фильма. Языком оригинала – «Arbitrage», что более отображает смысл картины, так как речь идет о покупке/продаже ценных бумаг, валюте, товаров.

Кино об иллюзорном семейном социуме в переплете с махинациями, ради выживания, в бизнесе. Примеры успешных и не очень переговоров, фикция с финансовыми операциями и прогнозируемый субъективизм аудиторов. Ну и почитателям Ричарда Гира придется по вкусу шикарно исполненная им роль мультимиллиардера.

4 Лжец: великий и ужасный (2017)

Фильм на основе реальных событий, то есть, занимаем правильную позицию: положение корпуса, ног, вынос бедра и набираем разгон…

Приговор суда и 150 лет лишения свободы. Это реальная история Бернарда Мейдоффа, основателя фирмы «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC».

Читайте также: Смотрите украинское: кинопремьеры апреля 2018

Привлекает внимание порядок и процедура допросов при расследовании. Насколько по-разному ведут себя на допросах сотрудники, родственники до и после выявления махинаций, как предпочитают отвечать на каверзные и прямые вопросы. Очень мало уделено внимания подготовке самой махинации, ее выявлению и раскрытию, поэтому на 4-м месте.

3 Аферист (1999)

Рушатся империи, которые создавали годами… Организм достаточно разогрет, кислорода хватает, до аэробного порога еще далеко.

Barings Bank основан в 1762 году и считался одним из самых старых банковских учреждений в мире! Но 1995 год стал для него фатальным. Банк, который пережил великую депрессию, мировые войны и другие экономические катаклизмы, был обанкрочен его единственным служащим.

Риск-менеджмент и внутренний аудит банка были настолько слабыми и недальновидными, что позволили одному сотруднику занимать одновременно две должности, которые очевидно не должны совмещаться. Таким образом, главный герой, глава сингапурского отдела продаж, мог действовать без какого-либо контроля со стороны head office.

Отсутствие четкого разграничения прав и доступа к данным, экономная кадровая политика и откровенное игнорирование причин доходности привели к, казалось бы, невозможному - краху старейшего учреждения мира.

2 Свой человек (1999)

По аналогии с бегом – это уже очень жарко, льется пот и ощущается каждый мускул, каждая мышца.

И снова реальные события. Это не триллер и не боевик, и поначалу фильм кажется немного скучноватым, а потому требует зрителя, умеющего сконцентрироваться.

Фильм многогранный. Здесь наглядный пример репутационных рисков компании и неквалифицированных увольнений, которые приводят к нежелательным последствиям для бизнеса. Здесь говорят о выработке стратегии для судебных тяжб и элементы независимого расследования деятельности корпорации. Здесь о муках выбора и стойкости против встречных исков и осквернений.

Последний рывок, организм отказывается работать на ускорение, а воздуха не хватает…

1 Аудитор (2016)

Расследование на расследовании. Параллельно с уголовным разбирательством министерства финансов происходит не менее запутанная аудиторская проверка в компании с миллиардными оборотами.

Главный герой, Кристиан, по количеству и разноплановости навыков личность незаурядная, кроме того еще и аутист, который в полной мере использовал преимущества такого явления. Аутизм не нарушение, а способ мышления. Когда требуется внимание к деталям - эти люди незаменимы.

Кристиан демонстрирует классику финансового расследования в высшей степени. Глубинное понимание корпоративных финансов, ранжирование источников дохода компании, налоги и амортизация, непропорциональность дохода и выручки, каналы утечки денег, визирование счетов… и аудитор в шаге от истины. Но где большие деньги, там большие проблемы. К результатам аудиторских проверок следует относиться очень осторожно, и прежде всего самим аудиторам. Правда, почему-то, всегда горькая.


Напомним также, что ранее мы публиковали подборку лучших кинофильмов для женщин, которые стоит посмотреть каждой. Подробнее по ссылке.