Настал долгожданный отпуск, а это значит, что можно не только загорать и купаться, но и, наконец-то, посвятить время не менее увлекательному занятию – чтению. Предлагаем узнать о десяти книгах, которые идеально подойдут для отдыха. 

Читай также: Что почитать: пять книг, которые заставят забыть о времени

Стоит отметить, что в подборке представлены книги, как новые, так уже знакомые, веселые и грустные, с острым сюжетом и те, что заставляют задуматься о жизни.

1. Романы Джейн Остин: за приличием и благопристойностью в этих книгах о любви кипят настоящие страсти. И самое для нас главное – в финале всегда свадьба.

2. Марк Леви Между небом и землей – это чистые женские эмоции: любовь, слезы – и раздумья о том, что важно. Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка.

3. Маргарет Митчелл Унесенные ветром. Юная Скарлетт еще не знает, что скоро начнется гражданская война и жизнь изменится.

4. Билл Брайсон Краткая история практически всего на свете. Гениальная научно-популярная книга: вы узнаете почти все самое важное о мире.

5. Джонатан Троппер Дальше живите сами. Настоящий гимн мужскому кризису среднего возраста (как, впрочем, и остальные пять книг этого автора). Что бывает, когда мужчина ищет себя, ломает все и строит заново, делает чудовищные ошибки, но не теряет чувства юмора? Как ни странно, в итоге все получается просто отлично.

6. Дина Рубина Русская канарейка. Семейная сага в трех томах: история нескольких поколений и разных миров, герои то расходятся, то встречаются, связанные прошлым.

7. Пелам Гренвилл Вудхаус Дживс и Вустер. Образцовый дворецкий, обательный бездельник, бесконечные чопорные тетушки – в общем, лучший образец английского юмора. А тебе кто больше симпатичен – Дживс или Берти?

8. Борис Акунин Планета Вода – новая, хотя и ретроспективная, история героического красавца Фандорина. Впрочем, любую книгу из этой серии можно перечитывать снова и снова – несмотря на то, что Эраст неизбежно становится все старше.

9. Грегори Дэвид Робертс Шантарам. С одной стороны, классический авантюрный роман – погони, драки, мафия и контрабандисты. С другой – это неожиданно глубокая философская книга, в которой автор ищет ответы на главные вопросы бытия.

10. Донна Тартт Щегол. Третий роман американской писательницы не зря стал бестселлером. Он заставляет плакать и смеяться, негодовать и искренне сочувствовать всем героям.

Напомним, ранее Ivona писала о пяти книгах, которые хорошо читать в дороге.

Смотри видео о том, что почитать в отпуске:

%video629383%