Приближаясь к определенному возрасту человек должен четко понимать, чего он хочет от жизни и как ему добиться желаемого. К 30 годам к большинству людей уже приходит понимание того, какие поступки могут выставить их в невыгодном свете.

Читай, от чего стоит отказаться (а чему научиться) к 30 годам:

1. Бездумно тратить деньги

Читай также: 9 советов, как прийти в себя после отпуска

Когда пошел четвертый десяток твоей жизни уже нужно задуматься о финансовых вложениях в свое будущее. Если у тебя до сих пор нет собственного жилья или транспортного средства – начинай откладывать. 

2. Зависеть от родителей

Если тебе 30, и ты до сих пор просишь у мамы с папы деньги – это, поверь, не очень хорошо. К 30 годам ты можешь еще не достичь того уровня жизни, к которому, вероятно, стремишься, но даже со своими скромными заработками нужно учиться жить так, чтобы ни для кого не быть обузой.

3. Не давать чаевые

Если ты любишь посещать заведения, привыкай оставлять чаевые в размере 10-15 процентов от общей суммы счета. В противном случае ты оскорбляешь весь персонал заведения: начиная от официанта, и заканчивая работниками кухни.

4. Терпеть плохие отношения

30 – это уже не тот возраст, когда все лучшее еще впереди. Бесспорно, это даже близко не старость, и даже не зрелость, но тратить свое драгоценное время на плохие отношения уже не стоит. Если тебя что-то не устраивает в твоем партнере – разрывай эту связь, полюбить со временем то, что раздражает тебя сегодня, ты все равно не сможешь.

5. Бояться сделать первый шаг

Читай также: Ой, все: причины хронической усталости

Не бойся сделать первый шаг, если тебе действительно нравится этот человек. Если у вас не сложится ни дружбы, ни отношений – ты по крайней мере будешь знать, что с твоей стороны сделано все возможное. А если это действительно тот, кто тебе нужен, то своей нерешительностью ты лишаешь вас драгоценных счастливых минут. Не нужно сидеть и ждать чуда, пора брать это чудо в свои руки.

6. Игнорировать стресс

Жить в постоянном стрессе нельзя в любом возрасте, но если тебе уже 30, то тебе определенно нужно научиться качественно расслабляться. Это поможет тебе избежать когнитивных нарушений организма и надолго сохранить ясный ум.

7. Недосыпать

В 30 необходимо осознать, что тебе уже не 18, и сейчас будет сложно после двухчасового ночного сна отработать весь день без последствий для организма. Спать нужно минимум семь часов, ведь недосып влечет за собой множество неприятностей, которые накапливаются и выливаются в заболевания.

8. Не ходить к врачу

Мы привыкли обращаться к врачу уже “на пороге смерти“, когда состояние настолько плачевное, что лечиться придется вдвое дольше. В 30 уже пора уяснить, что только регулярные осмотры и профилактика помогут избежать многих проблем.

9. Диеты

В 30 лет мало кто неделями морит себя голодом и через пару месяцев набирает все сброшенное и сверху плюс пять килограммов. Путем проб и ошибок люди, прожившие три десятка, уже понимают, как нужно действовать правильно для того, чтобы вернуться в форму.

10. Питаться как мусоровоз

Читай также: Чрезмерная сонливость в течение дня: причины

К 30 годам нужно задуматься о том, что попадает в твой организм с едой. И если это бесконечный поток фастфуда и полуфабрикатов, то с ними определенно нужно срочно прощаться.

11. Алкоголизм

Да, небольшое количество вина тебе не повредит, но не стоит им слишком увлекаться. Мы все помним бурные студенческие годы, когда пилось много, весело и почти без последствий, сейчас же такой роскоши уже не будет. Один-два бокала сухого вина в день, и стоит на этом остановиться.

12. Несерьезный гардероб

Ближе к 30 уже можно задуматься о том, что встречают то нас по одежке, и желательно иметь в своем гардеробе пару-тройку приличных костюмов, чтобы не выглядеть клоуном перед коллегами. Пора попрощаться с беспечной юностью и оставить рваные джинсы, растянутые футболки и выцветшие кеды для дома, а в обществе появляться в более солидной одежде.

13. Не сдерживать обещаний

Чем старше ты становишься, тем больший с тебя спрос. И если в 20 твои слова и обещания все равно никто не воспринимал всерьез, то в 30 от тебя уже будут ждать большей осознанности.

14. Опаздывать

Читай также: Секс как лекарство: от каких недугов спасает интимная близость?

Опаздывать – плохо, и пора с этим заканчивать. Речь идет не только о работе, тут за опоздания тебя и так по голове не погладят, а и о личных встречах с друзьями, родственниками или любимыми. Не заставляй себя ждать, это не будет способствовать твоей популярности.

15. Сравнивать себя с другими

Если в свои 30 твой друг уже имеет семью, двоих детей, две машины и квартиру, а ты все еще живешь с родителями и ездишь на трамвае, это еще не повод для злости или зависти. Не нужно думать о том, что ты неудачник, поэтому твоя жизнь настолько печальней по сравнению с тем, у кого все есть. Это только вгонит тебя в депрессию, из которой будет непросто выбраться. Стремись к лучшему, совершенствуй свои знания и навыки, повышай свою квалификацию и делай все, чтобы достичь того, чего тебе так хочется. 

Смотри, он тоже не хочет взрослеть. А придется:

[видео более недоступно]