Читай также: Хэллоуин близко: ТОП-3 самых страшных лесов мира

Праздник Хеллоуин был придуман кельтами. Все дело в том, что этот народ делил год на две части: летняя часть и зимняя. 31 октября кельты отмечали конец сбора урожая и канун Нового года. В последнюю ночь октября по кельтским поверьям, их бога Солнце похищает князь тьмы Самхейн. Именно в эту ночь, раз в году открываются врата ада, и мертвые души приходят в наш мир и устраивают карнавал. Чтобы задобрить всю эту нечисть кельты выставляли на улицу различные угощения, а также обязательным жертвоприношением была часть урожая.

  • Популярные традиции на Хеллоуин

Хеллоуин, по поверьям, служит лучшим временем для общения с духами, потому что ткань между мирами в этот день самая тонкая. В наше время, на Хеллоуин не только раздают детям, переодетым в костюмы страшилок, конфеты, но и устраивают игры с фруктами. Эта традиция стала частью Хэллоуина, когда римляне заняли кельтские территории, именно тогда римские традиции смешались с кельтскими традициями.

У римлян тоже было два традиционных праздника – это Фералия, поминовение усопших, отмечавшийся в конце октября и второй праздник в честь богини фруктов и деревьев - Помоны. Символом второго праздника стало яблоко, именно поэтому на Хэллоуин устраивают игры с этими плодами. В Англии даже есть игра - съесть плавающее в воде яблоко, не дотрагиваясь до него руками. Согласно поверьям, кто больше соберет яблок, тот и будет более удачлив в новом году. Если у девушки получалось сорвать яблоко с ветки, считалось, что она в этом году выйдет замуж.

Еще одна традиция - зажигание костров в надежде на то, что солнце пробудет ярким дольше и поможет росту урожая. Костер привлекает комаров, которые в свою очередь привлекают летучих мышей и сов, вошедших в мифологию кануна Дня всех святых. Костры, как считалось, также помогают привлечь фей; многие полагают, что именно поэтому Хеллоуин сопровождался переодеваниями - чтобы стать кем-то другим. Костюмы также делались для того, чтобы напугать или обмануть злых духов.

Традиции Хеллоуина
Традиции Хеллоуина
depositphotos.com

Визитная карточка Хеллоуина - фонарь-тыква. Почему именно такой атрибут? Эта традиция появилась благодаря ирландской легенде о Джеке-Фонаре. Джек был пьяницей и обманщиком и однажды, ему удалось обмануть даже сатану. Он загнал дьявола на дерево и позволил ему спуститься в обмен на обещание, что душа Джека не попадет в ад. Сатана сдержал свое слово, но Джек не учел, что и двери рая для него навсегда закрыты из-за его нечестивых дел.

Душа Джека была вынуждена бродить в вечной холодной пустоте, а чтобы Джек мог видеть путь, сатана дал ему лампаду в виде выдолбленной репы с угольком внутри. Когда ирландцы приехали в Америку они обнаружили, что тыквы гораздо удобнее для «лампады Джека», чем репа. Так освещенная свечой тыква стала основным символом Хеллоуина. Свет свечи в фонаре из тыквы выполняет ту же функцию, что и искры костров друидов - он показывает духам, куда им идти, а также защищает от злых сил.

  • Угощения на Хеллоуин

Праздник не бывает без угощения и Хеллоуин не исключение. На столе обязательно должны быть блюда из яблок, тыквы, а также различные кексы.

Традиции Хеллоуина
Традиции Хеллоуина
depositphotos.com

  • Игры на Хеллоуин

Чтобы праздник удался, конечно же, нужно создать соответствующую атмосферу. В этом нам помогут игры! Так как Хеллоуин связан со зловещими духами игры, которые мы рассмотрим, будут соответствующие. Дух Хеллоуина – это страх и ужас, поэтому в такой праздник будет уместна игра под названием «кровавое месиво». Для этой игры вам понадобится большая кастрюля спагетти и томатный соус. Томатный соус выливается в спагетти, все тщательно перемешивается, потом туда высыпаются различные брелки, значки, ключи и другие мелкие предметы. Всю эту смесь высыпаем в большой таз.

Читай также:  Хэллоуин картинки: прикольные открытки к празднику

Игрокам завязывают глаза, и они начинают искать в этом тазу эти предметы. Выигрывает тот, кто больше предметов найдет. Очень занимательная игра с яблоками, она особенно нравится детям. В таз наливается вода, и ложатся яблоки. Суть игры – кто сможет больше достать яблок из воды без помощи рук, только зубами. Наподобие этой игры - игра с пышками. Пышки с дыркой в середине за веревочку подвешивают к дверному проему. Участники игры по команде пытаются съесть пышку, не касаясь её руками. Кто съедает первый, тот победил! 

Ранее мы рассказывали историю Хеллоуина.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.