Знание – сила

Написание стихов имеет определенные правила. Их без труда сможешь найти в Интернете или в учебниках. Хоть изучать их довольно скучно, но без этого мастерства не достичь.

Главное в стихах – это ритм. Именно его наличие в тексте и позволяет отличить стих от прозы. Ритм – это стихотворный размер. Они бывают двухсложные(ямб и хорей) и трехсложные(дактиль, амфибрахий и анапест). Широко используй известные в литературе приемы - метафоры, гиперболы, аллегории, сравнения и т.д.

Подсказка классиков

Еще проще написать стих, взяв готовый размер стиха кого-либо из классиков. Многие замечают, что после чтения произведений Шекспира, или даже просмотра фильмов – их экранизаций, у них легко получается говорить стихом шекспировского размера. Такое под силу любому грамотному человеку.

Больше читай

Чем больше разных стихов самых разнообразных авторов ты прочтешь, тем легче будет понять принципы творения стиха. Это и есть самая главная часть обучения - практика. Нужно читать и прозу. Так ты обогащаешь свой лексический запас.

Повышай грамотность

Если в твоих стихах будет много ошибок, то вместо восхищения, они вызовут у окружающих смех. Следи за тем, чтобы члены предложения в твоих стихотворениях были согласованы, а слова имели правильные окончания.

Чувствуй тему

Пиши о том, что затронуло душу. Не стесняйся выражать чувства. Это и есть поэзия. А подборка рифмы - дело наживное. Хотя они должны быть, по возможности, точными. То есть и ударная гласная, и следующие за ней согласные звуки в хорошей рифме должны совпадать. Если тебе трудно подобрать какую-то рифму, на помощь могут прийти электронные словари рифм в интернете.  

Включи воображение

В стихах не бойся фантазировать, придумывай новые образы и не забывай работать со слогом. Просто садись и пиши. Ведь теперь ты знаешь, как научиться красиво писать стихи.

Читай также:  Стихи о природе для детей