Определись, чего ты хочешь

Хобби выбирать нужно осознанно. Это должно быть такое занятие, которое будет вдохновлять, воодушевлять и соответствовать характеру. Это может быть какой-то вид творчества, например, вышивка, рисование или экстремальный спорт. Если тебе нравится интеллектуальная деятельность, тебе подойдет такое хобби, как коллекционирование или генеалогия. На моду при выборе хобби ориентироваться не стоит, а только на внутренние ощущения.

Хобби должно приносить удовольствие

Если ты начал заниматься каким-то делом, и видишь, что оно тебе не подходит, не бойся отказаться от него. В деле с хобби принцип не бросать занятие на полпути – не действует. Если тебе потащила на занятия по скалолазанию подруга-экстремалка, а тебе это не по душе, не бойся отказаться – ведь хобби должно приносить удовольствие именно тебе.

Хобби – противоположность работе

Ученые считают, что подходящее хобби нужно подбирать так, чтобы оно кардинально отличалось от основного вида деятельности. Например, если ты по профессии почтальон, журналист, строитель или милиционер, хобби должно быть спокойным. Подойдет вязание или рыбалка. Если же ты экономист или юрист, выбери активный способ развлечения: катание на роликах или велосипеде. По мнению ученых, во время занятия любимым хобби у человека активизируются те участки головного мозга, которые не задействованы во время занятия основной работой. Поэтому удачно подобранное хобби помогает твоим способностям развиваться.

Качественный инвентарь

Когда начинаешь заниматься хобби, покупай только качественный инвентарь: краски, спортивное оборудование, предметы для шитья. Только так ты сможешь максимально полно раскрыть все возможности любимого занятия.

Найди единомышленников

Занявшись чем-либо, найди себе знакомых по интересам. Общайся на тематических форумах, посещай мастер-классы, покупай тематическую литературу. Так ты сможешь узнавать новое для себя в интересующем тебя направлении, а также завести новых друзей. Кто знает, может, ты сможешь достичь в этой области такого мастерства, что хобби начнет приносить тебе доход. Но это не главное, главное, чтобы хобби было по душе и приносило удовольствие.

Читай также:  Как правильно выбрать хобби для ребенка