По случаю Дня Киева на грядущих выходных - 31 мая и 1 июня - в столице Украины планируется провести ряд праздничных мероприятий.

В частности, с 30 мая по 1 июня пройдут международные соревнования по велосипедному спорту на шоссе Race Horizon Park. В субботу, 31 мая, планируется провести велопарад, посвященный Дню Киева. Предполагается  организация детского и большого круга велопарада с разными маршрутами. Стартовать велолюбители будут в 10:00 на Софийской площади.

Также в 10:00 киевлян и гостей столицы на открытый фестиваль воздушных змеев приглашает Национальный музей народной архитектуры и быта в с. Пирогово.

В 12:00 на Киевском речном вокзале (причал № 6), возле церкви Святого Николая, начнется парусная регата. В это же время на Оболонской набережной начнется международный фестиваль Парад культур, где можно будет насладиться концертной программой и посмотреть на шествие представителей 42 стран мира.

В 13:00 на летней эстраде в Центральном парке культуры и отдыха начнется фестиваль национально-культурных обществ Этнический веночек Киева, а в Национальном историко-архитектурном музее Киевская крепость (ул . Госпитальная, 24а), состоится второй Международный конкурс пианистов-любителей Каштановый рояль.

Читай также: День Киева 2014: Куда пойти с детьми

В 14:00 на стадионе Спартак пройдет открытие международного детского турнира по регби, который будет продолжаться с 31 мая по 1 июня.

В 15:00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка начнется праздничная культурно-художественная программа На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица.

Кроме этого, в субботу, 31 мая, в столичном Гидропарке, в Городе спорта пройдет кубок Киева по пляжному футболу. А любители прекрасного смогут отправиться на Андреевский спуск на фестиваль искусств.

Вечером, 31 мая, на Михайловской площади состоится открытый кубок города по воздухоплавательного спорта.

А в воскресенье, 1 июня, можно будет посетить международный турнир по кикбоксингу, который состоится на эстраде Крещатого парка, возле арки Дружбы народов. Открытие мероприятия в 18:00.

Помимо этого на этих выходных состоится немало культурных мероприятий в парке Победа, парке Партизанская слава, а также в районах столицы.

Следует отметить, что в 2014 году, в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией, власти столицы изменили программу празднования Дня Киева. Речь идет об отмене масштабных концертных мероприятий и запуске праздничного фейерверка.