Рыба - вкусный, сытный, а главное полезный продукт, доступный круглый год. Блюда из рыбы привносят приятное разнообразие в ежедневный рацион и высоко ценятся за их диетические качества. Порой рыбу приходится замораживать. Как это сделать, чтобы ее мясо оставалось сочным и вкусным, а также сохраняло свои полезные свойства, расскажет Ivona.

Читай также: Как правильно замораживать продукты: советы Джейми Оливера

Основные правила заморозки рыбы

  • заморозке подлежит только свежая, предварительно очищенная от чешуи и внутренностей рыба
  • перед заморозкой рыба должна содержаться в максимально прохладном месте
  • чем меньше прошло времени от момента вылова до момента заморозки, тем дольше будет храниться рыба
  • заморозке целиком (без чешуи и внутренностей) только рыбы небольшого размера; крупную рыбу лучше замораживать кусками или филе

Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа
Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа
pinterest.com

  • скумбрия и селедка могут храниться в холодильнике целый год, нежирная рыба (например, треска, окунь, щука) - до 6 месяцев, жирная (такая, как лосось или тунец) - лишь 3 месяца без утраты полезных свойств и вкусовых качеств продукта
  • как и с заготовками любого другого продукта, необходимо на емкости с рыбой ставить дату начала заморозки.

Способы заморозки рыбы

  • Стандартный

Рыба очищается от внутренностей и чешуи, при необходимости разделывается, промывается холодной проточной водой, обсушивается бумажным полотенцем от избыточной влаги. Затем ее необходимо разложить в один слой на разносе или противене, застеленном пергаментом и поместить в таком виде в морозилку на 3-5 часов. Затем достать рыбу и ссыпать в контейнер или пакет, тщательно закрыть, чтобы внутрь не попадали лишний воздух и влага, надписать дату начала заморозки и отправить в морозильную камеру до востребования. Предварительная заморозка необходима для того, чтобы рыба не смерзалась между собой в неразделимый ледяной ком.

Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа
Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа
pinterest.com

Данный способ подходит как для целых рыбешек, так и для филе и кусочков. Для того чтобы заморозить рыбу в ледяной глазури вам понадобится противень, вода и соль. На предварительно замороженный противень (оставьте его в морозильной камере на 10-15 минут) выкладывайте рыбу, которую окунули перед этим в водно-солевой раствор (1 ч. ложка соли на 1 л воды). После того, как рыба окажется на противене, немедленно отправляйте его в морозилку. Как только она схватится корочкой льда, повторите процедуру еще 3-5 раз, чтобы глазурь была крепче. Затем переложите рыбу с противня в заранее приготовленную емкость для заморозки и отправляйте в морозилку.

Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа
Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа
pinterest.com

  • В лимонно-желатиновой глазури

Способ аналогичен предыдущему, только водно-солевой раствор заменяется на лимонно-желатиновый раствор. Приготовить его можно следующим образом: четверть стакана лимонного сока, два стакана воды и пол стакана желатина смешайте и в полученную жидкость добавьте пол стакана горячей кипяченой воды. Окунайте рыбу в полученную смесь и замораживайте по примеру ледяной глазури. Толстый слой “намораживать“ нет необходимости, поэтому повторять процедуру не нужно. Как только глазурь застынет, переместите рыбу в контейнер или емкость для хранения.

Ранее мы рассказывали, как замораживать шампиньоны в домашних условиях.