Лучшие друзья девушек не только бриллианты, сердце едва ли не каждой женщины растает при виде красивых цветов. Предпочтения у всех разные, но универсальным цветком принято считать розу. Букет роз можно приурочить к любому торжеству: подарить любимой, подруге, маме и даже деловому партнеру.

Читайте также: Как ухаживать за орхидеями: советы и рекомендации

Роза – цветок отнюдь не дешевый, и когда она радует глаз всего лишь день или два, а потом увядает – становится мучительно больно за кругленькую сумму, которую потратил муж на ее покупку.

В связи с тем, что розы пользуются самым большим спросом, редакция Ivona решила рассказать 5 правил по уходу, чтобы розы стояли дольше.

  1. Перед тем как поставить букет в вазу, необходимо срезать каждый стебелек наискось, держа при этом его под водой – таким образом в срез не попадет воздух. Если оставить срез ровным, концы стеблей соприкоснутся с дном сосуда, и цветы не смогут получать необходимый объем воды.

  2. Обязательно аккуратно оборвите листья, которые будут находиться в вазе под водой. В противном случае они могут начать гнить, что ускорит процесс гибели всего букета.

 

 

  1. Что добавить в розы, чтобы дольше стояли? На литр жидкости рекомендуется добавлять на выбор: 20 г сахара, столовую ложку уксуса, таблетку аспирина. Чтобы избежать процесса гниения, можно добавить в вазу немного водки.

    Читайте также:  Как создать приятный запах в доме: простые советы и секреты

  2. Розы любят холод, поэтому постарайтесь избежать попадания прямых солнечных лучей. Летом обеспечить розам прохладу сложнее, но это обязательное условие, если вы хотите любоваться цветами как можно дольше.

  3. Чтобы розы дольше стояли, необходимо менять воду в вазе ежедневно, а также обрызгивать цветы из пульверизатора, что обеспечит цветам постоянное питание и свежесть не только изнутри, но и снаружи.

И еще один совет, чтобы розы стояли дольше: используйте только отстоянную, кипяченную или фильтрованную воду, так как водопроводная содержит вредный для всех растений хлор.


Вы же знаете, что середина лета традиционно ознаменована стартом кукурузного сезона? Алексей Душка рассказал, как приготовить кукурузу, чтобы она была вкусной и сочной. Три оригинальных рецепта узнайте по ссылке.