Приятный запах в доме, как и приятная аура, медленно и незаметно поднимает настроение, располагает к себе, создает уют и побуждает всю семью стремиться поскорее домой. И наоборот, затхлый, сырой, несвежий воздух в квартире в разы снижает и тонус, и впечатление о вас как о хозяйке. Как добиться приятного запаха в доме? Полезными советами с вами поделится Ivona.

Читайте также: Гороскоп на сегодня, 23 ноября 2017 года, для всех знаков Зодиака

Фактически, всё просто. Приятный запах в доме зависит не столько от частоты уборок, сколько от того, что в нем не мусорят. Не вынесенное вовремя мусорное ведро, накопившаяся в раковине посуда, завалявшийся в холодильнике пакет, нашаливший кот или отсыревшая обувь в прихожей – вот и причина бороться с жуткими “ароматами“, а также задаваться вопросом, как сделать запах в доме приятным.

Иногда достаточно всего лишь убрать зловонный источник, и домашняя атмосфера вновь запахнет уютом. Хотя бывает и так, что причины неприятных запахов непросто выявить с первого раза. А придется, если вы хотите добиться приятного запаха в доме.

Как избавиться от неприятного запаха в доме из-за канализации:

Чтобы удостовериться в том, что причиной неприятных ароматов в доме стала именно канализация, налейте чайную ложку масла мяты перечной в канализационную трубу. Так вы и от запаха избавитесь, и сможете определить, где возникла проблема. Пустите в канализацию горячую воду. Если запах мяты будет ощутим в другой части дома, значит, ищите утечку в трубе именно там. Возможно, придется вызывать сантехника.

Что делать, если причина неприятного запаха в квартире – домашние питомцы:

Читайте также: Как избавиться от второго подбородка: 6 упражнений

Ковровое покрытие можно почистить, используя соду, которая имеет свойство впитывать неприятные запахи. Посыпьте ковер содой, а через 15-20 минут пропылесосьте комнату. Мокрое пятно от свежей мочи легче впитается в газету и бумажные полотенца. Затем нужно промыть грязное место водой и снова промокнуть салфетками. Также вам помогут специальные средства для чистки ковров, пятновыводители или нейтрализатор запаха животных.

Как бороться с неприятным запахом в квартире из-за сигаретного дыма

Расставьте небольшие емкости с уксусом по всей квартире, чтобы избавиться от запаха сигаретного дыма. Уксус хорошо нейтрализует запахи, так что пусть стоит до полного исчезновения сигаретного аромата. Протрите мебель и полы разведенной уксусной смесью из расчета 1 часть уксуса и 5 частей воды. Также хорошо вынести мебель и вещи для проветривания и проветрить саму квартиру.

Можно создать приятный запах в доме своими руками

Вам помогут разнообразные ароматизированные средства, выбор которых радует своим многообразием: свечи, аромалампы с натуральными маслами, ароматические палочки, освежители воздуха, ароматические диффузоры и даже обыкновенные палочки корицы.

Читайте также: Украинские звёзды продают свои вещи с аукциона

Если требуется быстро сделать приятный запах в доме, можно приготовить что-нибудь ароматное, например, испечь имбирное печенье. Только следите, чтобы ваша выпечка не подгорела, иначе придется избавляться от нового запаха - теперь уже горелого.

Также оперативно добиться приятного запаха в квартире можно, заварив ароматные травы, специи, пряности или чай.