Читай также: Анита Луценко показала селфи с коллегами по шоу "Зважені та щасливі"

С 11 апреля стартовала национальная премия Global Teacher Prize Ukraine Номинировать своего учителя может каждый желающий до 1 августа 2019 на официальном сайте премии.

Современная школа — не о прошлом, она о переменах в обществе, об инновациях. главные выборы года в Украине — это избрание лучших учителей» — говорит Зоя Литвин, глава общественной организации "Освитория", организатор и глава жюри премии Global Teacher Prize Ukraine.

Читай также: "Голос країни-9": названы имена суперфиналистов проекта

Более 5000 учителей приняли участие в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine за два года. В 2017 году победил учитель физики из Черновцов Пауль Пшеничка и вошел в рейтинг «100 самых влиятельных украинский» журнала «Фокус» (впервые за 26 лет независимости педагог оказался в подобном рейтинге). Также, в 2018 году Пауль выступил перед депутатами с трибуны Верховной Рады.

Победителем премии 2018 года стал преподаватель информатики из Запорожья Александр Жук, попал в рейтинг "30 under 30" по версии Kyiv Post и в топ-10 инноваторов Украины в рейтинге журнала "Фокус".

Эта премия меняет жизнь. После объявления результатов я понял, что спокойное существование закончилось. К тебе уже приковано внимание, каждый день тебе пишут многие учителя и даже родители, на тебя по-другому смотрят педагоги. А удовольствие от работы остается прежним, и этим хочется поделиться с коллегами, — говорит Александр Жук.

Читай также: Проект "Здійсни мрію" помог 8-летнему мальчику спеть с Тиной Кароль в "Голосі Країни"

Выбирать лучшего учителя страны будет экспертное жюри среди 10 финалистов. Победитель этого года получит год бесплатного обучения, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и главный денежный приз в 250 тыс. гривен.

Global Teacher Prize, так называемая «Нобелевская» премия в сфере образования основана, чтобы подчеркнуть важность и признание учителей на самом высоком уровне, а также популяризировать новаторские подходы в образовании. Это одна из крупнейших премий в мире за профессиональные достижения, а в сфере образования — первая и единственная премия такого масштаба. Национальную премию инициировала и координирует общественная организация «Освитория» с 2017 года.


Ранее мы писали, что певица Ольга Полякова получила престижную награду.