Читай также: ТОП-8 ошибок во время собеседования по работе

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс, который всегда в интервью говорит, что очень много читает, перечислил 5 книг, которые поразили его в 2018-м. Также он отметил, что они могут стать отличным подарком под рождественскую елку. Комментарии Гейтса опубликовал Business Insider.

В список попали книги по медитации и истории, размышления о технологическом будущем и мемуары.

“Ученица“, Тара Вестовер

На первом месте в списке — книга воспоминаний доктора философских наук, которая родилась и выросла в среде мормонов. До 17 лет девушка не имела возможности учиться, но ее желание знаний было настолько сильным, что Вестовер удалось уехать из мормонского селения, наверстать пробелы в образовании - и получить научную степень в Кембридже.

Читай также: Ревизор Николай Тищенко рассказал, где в Киеве лучше встретить Новый Год

Билл Гейтс написал, что, по его мнению, книга помогает изменить свои взгляды на самостоятельное образование, а также учит преодолевать препятствия, при этом руководствуясь жаждой узнавать новое.

Гейтс отметил, что автор настолько талантливо пишет, что заставила его сопереживать ее судьбе и проникнуться историей взросления в обществе мормонов.

“Армия без людей“, Пол Шар

Автор, который раньше работал в правительстве США и помогал писать законы, связанные с вооружением, рассуждает о том, как появление искусственного интеллекта повлияет на ведение воен.

Гейтс отметил, что книга глубокая и заставляет задуматься о будущем с роботами на войне. Автор в доступной форме передает плюсы и минусы такой реальности.

“Дурная кровь“, Джон Каррейру

Читай также: “Насколько вы странный?“: ТОП-7 необычных вопросов на собеседовании от известных компаний

Книга о грандиозном разоблачении медицинской компании Theranos, которая обманула тысячи людей при помощи несуществующего "нового метода" исследования крови. Билл Гейтс отметил, что не мог оторваться от книги, так как история еще более "сумасшедшая, чем ему казалось раньше".

“21 урок для XXI века“, Юваль Ной Харари

Ученый-историк Юваля Ноя Харари, чьи книги часто становятся бестселлерами, рассуждает о проблемах нашего времени. В поле его интересов попали проблема фейковых новостей, последствия президентства Дональда Трампа и место религии в развитии цивилизации.

Гейтс отметил, что книга заставляет усомниться, готовы ли мы к вызовам, которые готовит каждый новый день.

“Медитация и осознанность“, Энди Паддикомб

Билл Гейтс объяснил свой выбор тем, что с недавнего времени он и его супруга активно практикуют медитации. В книге создатель популярного приложения для медитации Энди Паддикомб описывает свой духовный и творческий путь – со студенческой скамьи до буддийского монастыря. Также автор дает много практических советов для начинающих и тех, кто уже занимается медитациями.  

Ранее мы писали, что подарить маме в Новый Год.