Согласно недавнему опросу компаний Enactus и Accountemps, 42% опрошенных студентов говорили, что их самый большой страх перед началом работы это выбор неправильной компании. Почти равное количество, 39%, жаловались, что они недостаточно быстро учатся и неправильно выбирают работу после университета, передает Forbes.

Читай также: ТОП-4 способа перехитрить своего начальника

Хотя все это абсолютно нормальные страхи и опасения, когда молодые люди только вступают во взрослую жизнь, не стоит позволять ему стоять пути до своей мечты. В то же время вполне нормально ощущать легкий дискомфорт, когда занимаетесь чем-то новым. Но чаще всего люди испытывают страх из-за того, что выполняют рутинные задачи совершенно привычными способами, которые очень быстро надоедают.

1. Всегда можно найти новую работу. Тогда у вас не будет никаких сожалений! Последнее, что вы хотите сделать, – провести несколько лет жизни там, где приходиться собирать зарплату по копейкам, да еще и ощущается дискомфорт. Просто начните! Поиски могут казаться мучительным процессом, но это сможет изменить вашу жизнь к лучшему, если вы ошибешься в первый раз.

Читай также: ТОП-5 заметок о негативном опыте, которые привели к успеху в бизнесе

2. Продолжайте учиться. Независимо от ваших навыков и опыта, в первые несколько месяцев всегда нужно заново вспоминать, как делать, казалось, элементарные вещи: как отправить запрос, как рассчитать клиента и многое другое. Задавайте вопросы, делайте заметки, задавайте еще больше вопросов и пытайтесь усвоить информацию. Спросите мнение своего руководителя касательно качества вашего исполнения определенных задач. Оцените свой прогресс через три, шесть месяцев и год.

3. Вы будете ошибаться, и это нормально. Мы – люди. Конечно, подход к работе должен быть на 100% точным и профессиональным, но если не рискуете и время от времени не подходите к задачам креативно, вы не учитесь. Вам может быть скучно. И вы, и компания не можете продвигаться вперед.

Ранее Ivona написала о том, как справиться с сексизмом на работе.