Чтобы достичь финансовой независимости, наверняка придется приложить определенные усилия. Но конечный результат того определенно стоит. Пять важных советов, придерживаясь которых ты сможешь поправить свое финансовое положение, сообщает Ума Палата.

Читай также: Google потратит 50 миллионов долларов на обучение людей по всему миру

1. Откажись от покупки модных гаджетов и автомобилей последней модели

Самое разумное решение в этом случае – остановить свой выбор на практичных рабочих “лошадках“, которые прослужат тебе не один год. Так ты избежишь необходимости эксклюзивного технического обслуживания в официальной сети и покупки очень дорогих запчастей.

2. Не покупай дорогую одежду, обувь и украшения

Сейчас модные тенденции сменяют одна другую так быстро, что покупать десять платьев за сезон –решение не самое разумное. Стоит ограничиться базовым гардеробом, который будет подходить под твой образ жизни. Опрятный, стильный вид – вовсе не заслуга вещей.

3. Не вкладывай деньги в дорогое обучение

Многие богатые люди отдают предпочтение государственным учебным заведениям – университетам, лицеям, колледжам. Бесплатное обучение по уровню практически ничем не отличается от платного частного, но при этом значительно сэкономит твой бюджет.

4. Не трать деньги на то, что можешь сделать сама

Особенно это касается готовой пищи. Делать заготовки или, например, выпекать пиццу гораздо дешевле, полезнее и веселее в семейном кругу. Сюда же относится ремонт одежды, домашняя стирка и уборка жилища.

5. Не поддавайся на уговоры детей

Даже если ты можешь купить им все, чего они захотят. От подарков отказываться не стоит, но определенные ограничения научат детей ценить то, что они уже имеют.

Итак, держись подальше от трат, которые дают кратковременное чувство удовлетворения. Вкладывай деньги в себя – развивайся, правильно и полезно питайся и вырабатывай хороший вкус. 

Напомним, ранее Ivona писала о способах, как сделать лето в офисе приятнее.