Каждый из нас сталкивался с волнением перед собеседованием и во время него. Потные ладони, неуверенная речь, дрожащие руки и “все вылетело из головы“ – разве это не про нас? Самое обидное – чем желаннее вакансия, тем больше страхов, тем печальнее результат.

Что же делать? Давайте разделим наши треволнения на составляющие.

1. Техническая часть

  • До собеседования

Если вас волнует “проклятая неопределенность“, постарайтесь ликвидировать ее “на корню“. Подготовьте самопрезентацию, выберите в интернете побольше вопросов на собеседовании и заготовьте ответы на них. Прорепетируйте с друзьями и знакомыми деловую игру “собеседование“. Как вариант, можете записать видео и проанализировать ошибки. Подготовьте портфолио, захватите все документы, которые могут понадобиться на интервью. Если в вашем резюме есть недостатки, постарайтесь их завуалировать и заранее подготовить вразумительный вариант ответа, если надо будет подробно обсудить неудобный вопрос.

Важно четко понять, что вы можете дать компании, а что – она вам. Расскажите о себе, исходя из требований вакансии и с учетом корпоративной культуры компании. Самопрезентация должна быть краткой, но содержательной.

На собеседовании не выступайте в роли просителя. Не стесняйтесь сами задавать вопросы. Активное участие в беседе поможет преодолеть волнение. И наоборот, если вы любите поболтать, контролируйте свою словоохотливость. Работодателям нужны люди, которые с радостью и энтузиазмом будут делать свою работу. Поэтому покажите свою уверенность в себе и позитивность.

Даже если вас не примут на работу, ничего страшного не случится. Постарайтесь отнестись к интервью как к возможности показать себя и оценить со стороны – это только опыт, а не последняя попытка.

Читай также: Что учесть при выборе работодателя, чтобы потом не разочароваться

 

 

2. Эмоциональная часть

Небольшое волнение может даже помогать сконцентрироваться на главной задаче и лучше себя прорекламировать. Бороться нужно только с чрезмерными переживаниями.

  • До собеседования

Если у вас есть запас по времени, можно пойти на курсы “повышения уверенности“. Займитесь дыхательной гимнастикой и аутотренингом. Совсем перед собеседованием, если мандраж нарастает, можно попить успокаивающие фитопрепараты типа пустырника, валерианы. Если беспокойство привело к бессоннице, как снотворное действует корвалол на теплой воде.

  • На собеседовании

Рекрутер общается с вами, а вас сковало волнение. Что делать? Сделайте несколько глубоких медленных вдохов и улыбнитесь. Постарайтесь не дергать ногой, не хрустеть пальцами и не крутить ручку. Лучше, если вы будете смотреть в глаза рекрутеру (но не сверлить его взглядом). Если от волнения немеет тело и еле ворочается язык, можно попросить стакан воды или объяснить рекрутеру, что немного волнуетесь, вам нужно пройтись. Извинитесь, прогуляйтесь по коридору или подышите свежим воздухом. Как правило, рекрутер готов понять волнение работника, главное, чтобы тот был профессионалом.

Читай также: Райдер звезд: необычные запросы, которые есть у Леси Никитюк и других артистов

В ситуации, если вас начинает раздражать рекрутер (либо неопытный специалист слишком дерзок или, наоборот, специалист с опытом ведет себя высокомерно) – важно снять раздражение. Вы же профессионал – контролируйте дыхание, тембр голоса и просто осанку. Иначе ваше раздражение обернется против вас, а это вовсе не то, чего вы добиваетесь.

  • Причины волнения и их преодоление

Каждый из нас в своем опыте может найти реальную причину чувствовать себя на собеседовании неуютно. Например, соискательницы, которым за 35, переживают, что их не примут на работу из-за возраста. Молодые мамы думают: наверное, откажут – кому нужна сотрудница, которая все время отпрашивается или на больничном. Молодые соискатели вообще боятся отказа из-за отсутствия опыта работы. Любой из этих факторов можно из минуса перевести в плюс и аргументировать будущему работодателю как факт в свою пользу.

  • Вывод

Выявление и устранение большинства слабых мест, как правило, трансформирует разрушающий страх, нивелирующий все сильные стороны кандидата, в волнение. Это более позитивное чувство. Оно не позволит соискателю расслабиться и до собеседования, и на самом собеседовании и будет стимулировать его быть собранным и максимально сконцентрированным на том, как достойно и остроумно реагировать на поставленные вопросы.Важно понимать, что работодатель не меньше вас хочет отыскать достойного кандидата. Если вы считаете себя таковой, полезнее сконцентрироваться не на страхах и волнениях, а на том, как вам доказать на собеседовании, что вы являетесь достойной кандидаткой, а также на том, как сделать так, чтобы ваше желание получить эту работу и желание потенциального работодателя найти достойного кандидата совпали.


Кстати, Леся Никитюк рассказала, на что потратила первую зарплату. Детали можете прочитать по ссылке.