Алексей, согласны ли вы с тем, что BlaBlaCar небезопасный вид путешествия?

– Нет, это полный бред, как по мне. На самом деле это как раз способ путешествовать безопасно. В отличие от автостопа.

А как это все проверяется? Насколько это безопасно?

Читай также: Женщина за рулем: Истории о нелепых ситуациях на дороге

– Элементарно проверяется. Вы же видите, с кем будете ехать. Когда речь идет об автостопе, человек выходит на дорогу и не знает, кто остановится и с каким характером будет водитель. В истории с BlaBlaCar все по-другому. Все построено на рейтингах. Вы можете всегда выбрать водителя, у которого уже проверенная репутация, вы видите его возраст и даже уровень его болтливости.

Водители с высоким уровнем болтливости у нас подписаны как “blab bla bla“. Если не хотите общаться в дороге, выбираете себе  водителя с одним “bla“ и едите, любуетесь пейзажами, слушаете музыку в плеере и ни о чем не заморачиваетесь. Плюс к тому,  можно посмотреть какие у водителя интересы, где он учился, биографию его прочитать и выбрать того, с кем у вас потенциально будут общие интересы. Поэтому, здесь скорее прогнозируемая поездка. Это надежный вид транспорта, который у нас только начинает развиваться. А если  говорить про Европу, то, например, во Франции, мы уже перевозим больше пассажиров, чем Eurostar – один из крупнейших операторов.

Почему вы горите “Мы“, ваша работа распространяется и там?

– Потому что BlaBlaCar – это история, которая глобальная, она сегодня уже в 20 странах.

Она начиналась с Украины, что ли?

– Первая история BlaBlaCar сама по себе родилась в виде сервиса Covoiturage во Франции. В 2004 Фредерик Маззела решил провести рождественские каникулы у родителей в провинции. Своего автомобиля у него не было, а поезда, как это часто бывает, оказались переполнены. Так появилась идея, а вместе с ней появилось и само слово, обозначающее принцип поиска попутчиков для совместных поездок на автомобиле, где расходы на топливо делятся между участниками. Параллельно развивался локальный проект Подорожники, который я с друзьями основал здесь. В итоге эти две истории росли, мы чуть позже стартовали. Потом Covoiturage стал выходить за рамки Франции и превратился в глобальный проект BlaBlaCar. К тому времени, когда мы уже здесь чуть были заметны, работали на Украину и Россию, они заметили нас. В итоге нас поглотили, купили и вышли на рынок Украины-России.

Сколько вам заплатили за это?

– Много заплатили. Но это непубличная информация, не могу с вами поделиться.

Хорошо, какую машину вы поменяли? На чем вы ездите?

– Я, вообще, не фанат машин и дорогих вещей.

Самый курьезный случай, произошедший за время существования проекта?

– Когда мы были еще Подорожниками, люди познакомились во время одного из таких путешествий и стали попутчиками по жизни. Они поженились.

Какой самый дорогой автомобиль на вашем сервисе в Украине?

Читай также: Самые странные правила дорожного движения разных стран мира

– В Украине не скажу, а в России есть Bugatti Veyron – очень дорогой автомобиль. На самом деле есть целый сегмент водителей, и их немало, процентов 5-7, с крутыми тачками. Они больше как раз возят не с целью компенсировать расходы, а чтобы провести время в интересной компании.

Какая тенденция роста ваших потребителей?

– Мы, вообще, не ожидали, что будет такой спрос, когда только приходили в Украину и Россию, но по факту оказалось, что те цифры, которые мы увидели в конце первого месяца, превзошли все самые смелые ожидания.