15 неоспоримых преимуществ 30-летнего возраста:

1. Твои родственники наконец признают, что ты уже взрослая. Да, они будут ждать от тебя определенных шагов и ответственности, но уже никто не упрекнет тебя в том, что ты за ужином заказала самое дорогое блюдо в меню, потому что ты уже в состоянии оплатить подобные прихоти самостоятельно.

Читай также: Возраст не помеха: в Китае 61-летняя женщина родила ребенка

2. Ты наконец поняла силу макияжа. Эксперименты осталось в дерзкой юности, и сейчас ты наконец научилась отдавать предпочтение качественной косметике, выгодно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Всего 15 лет неудач, но результат того стоит.

3. Ты можешь сослаться на возраст, чтобы пораньше уйти с шумной вечеринки. Нет, это не старческие приемчики, просто сейчас тебе уже не интересно ходить по барам до пяти часов утра, а на следующий день выглядеть как офисная смерть.

4. Возраст – прекрасный повод отказаться от алкоголя. У тебя больше нет желания напиваться до упаду, чтобы на следующий день с ужасом выслушивать подробности вечера от коллег или друзей. 

5. Теперь ты наверняка знаешь, на что у тебя аллергия. 

6. Теперь ты имеешь полное право смеяться над зелеными юнцами. А еще лучше – расскажи им о своих провалах 10-летней давности и посмейтесь над ними вместе.

Читай также: Особенности питания для женщин разных возрастов: полезные советы

7. Больше никто тебе не скажет, что ты еще “не доросла“, или у тебя “мало опыта“. Теперь этим мерзким правом обладаешь ты.

8. У тебя есть план. К 30 годам ты уже успела достичь определенных карьерных высот, и сейчас почти наверняка знаешь, чего тебе хочется от жизни и как к этому идти.

9. Ты знаешь, кто ты. Да, сейчас ты уже имеешь достаточное представление о том, кем ты являешься. Твоя личность уже сформирована, и ты хорошо знаешь о своих недостатках и достоинствах. Ты наконец научилась ценить себя и свое время.

10. Ты больше не боишься показаться смешной. С годами ты поняла, что самое главное – это всегда оставаться собой. 

11. Ты можешь сорваться и уехать, куда глаза глядят. Да, ты уже достаточно взрослая, чтобы забросить в сумку сменное нижнее белье, помаду и кредитку, и отправиться на несколько дней туда, куда давно мечталось, но не моглось.

Читай также: ТОП-5 причин, почему беременность после 35 прекрасна

12. Ты научилась принимать свое тело. Сейчас ты смирилась с тем, чем наградила тебя природа, и больше не комплексуешь из-за маленькой груди или слишком округлых бедер.

13. Ты знаешь ответы на многие вопросы. Ты стала более зрелой и эрудированной, можешь поддержать практически любую беседу и вызываешь к себе интерес.

14. Мода из твоего детства снова актуальна. Это и смешно, и круто: ты одеваешься, как в 13, и при этом выглядишь стильно и современно.

15. Ты все еще молодая, и чувствуешь себя соответственно. Чертовщинка в глазах никуда не делась, и ты все еще способна на безрассудные поступки, но сейчас они приносят еще больше удовольствия, чем в 20.