Для того чтобы сделать себе квартиру своей мечты, теперь не обязательно обращаться в дизайн студии, достаточно освоить программы для дизайна интерьера.

1. 3D Studio MAX

Одна из самых известных программ трехмерной графики и анимации. Создана для профессионалов, и этим все сказано. Программа позволяет создать дизайн любой сложности, если на то есть много времени. Программа Blender – аналог 3D Studio MAX.

2. Google ScketchUp

С ее помощью можно создавать потрясающие 3d-модели от самых простых до супер сложных и делиться ими, выкладывая при необходимости в интернет.

Позволяет не только моделировать интерьер и создавать любые другие трехмерные объекты. Например, ты можешь спроектировать целый дом, улицу или автомобиль. 

Google ScketchUp – программа не только для дизайна квартиры, но и для всего, что можно нарисовать в 3d: кухня, ванная, разнообразная мебель, дом, улица, модели машин, аэропланы, дизайнерские здания, ландшафтный дизайн, приборы, в общем, все, что ты сможешь придумать.

Программа построена таким образом, что тебе не составит труда освоить ее почти сразу, всего за несколько часов. Конечно, не стоит ждать, что программа сама выстроит нужную модель дома или мебели, к этому все же надо приложить руки. 

3. Онлайн-сервис под названием Apartama

Предоставляет онлайн 3D программу дизайна интерьера. Этот масштабный проект, содержит в себе не только 3D-редактор дизайна интерьера, но и каталог всех необходимых товаров в интернет-магазинах, кучу идей для вдохновения, массу полезной информации по теме и многое другое.

Читай также: Цвет 2017 года в интерьере: темный и глубокий

При помощи редактора дизайна интерьера любой пользователь сможет сделать трехмерную модель любой отдельной комнаты или целой квартиры, сделать перепланировку, выбрать отделочные материалы и расположить мебель, после чего можно прогуляться по созданному интерьеру в виртуальном 3D-туре.

4. Sweet Home 3D  

Это программа, с которой справится и ребенок. Если тебе нужно за 5 минут набросать, как примерно будет выглядеть твоя кухня, если ты поставишь кухонную мойку в угол, а  стол поперек – это то, что надо. Понятный интерфейс позволяет в короткие сроки составить планировку квартиры, буквально перетаскивая предметы интерьера на виртуальный план. Такой подход лишает определенной гибкости (т.к. в программе могут быть использованы только установленные объекты фурнитуры), но зато делает процесс создания планировки максимально легким и понятным. 

5. FloorPlan 3D

Программа создана в основном для тех, кто собирается строить дом. Здесь можно спроектировать, к примеру, жилое помещение или дачу с ландшафтным участком. Есть возможности по подбору материалов отделки помещения, и даже составлению ориентировочной сметы на работу.

6. VisiCon

Программа позволяет быстро, легко и удобно создавать дизайн-проекты помещений, делать перепланировку, использовать различные цветовые решения и текстуры, просматривать проекты в 3D-виде с разных ракурсов.

Читай также: Безопасно и стильно: эко-мебель и декор для детской

Программа предназначена для решения следующих основных задач: точное создание проекта помещения (одна комната, несколько комнат, план квартиры); расстановка мебели и предметов интерьера в заданном пространстве, в т.ч. проектирование кухни, ванной, спальни, гостиной, кабинета и других функциональных помещений на основе специализированных библиотек элементов максимально приближенных к реальным формам и размерам; использование собственных текстур в проектах помещений; просмотр полученных результатов в цветном объемном изображении и внесение всех необходимых изменений в проект; получение количественной статистической информации по проекту (наименование и количество использованных элементов, размеры, площади проектируемого помещения и т.п.); получение различных распечаток проекта и сохранение трехмерных изображений помещения в различных ракурсах в файлах графического формата.

7. Planner 5D

Это популярное веб-приложение для создания планировок комнат, квартир, домов, а также дизайна интерьера, ландшафта и даже бассейна. Можно спроектировать подробный план помещения, не обладая никакими архитектурными или инженерными навыками. Самая обширная база, которая, помимо стандартных атрибутов подбора обстановки, цвета и материала, включает в себя еще и лестницы, окна, перегородки. С потрясающей 3D-графикой можно смоделировать даже декорации из любимого фильма. Есть приложение для iPad, а на днях появилась еще и версия для iPhone.

8. PRO100

PRO100 – программа для проектировки мебели и дизайна интерьеров. Ремонт отнимает у нас огромное количество времени. Делая ремонт, мы чаще всего в мыслях представляем себе что будет и не всегда мысли сходятся с конечным результатом. PRO100 призвана облегчить нам такие моменты, как дизайн нашего будущего помещения, спроектировать нужную тебе мебель, сделать дизайн комнаты и все расставить так, как должно выглядеть в конечном итоге.

Интерфейс программы крайне понятный любому человеку, а множество плагинов сделает работу еще легче. С помощью программы можно легко сделать свою библиотеку мебели и дизайна. Работу с PRO100 можно разделить на несколько этапов: внести размеры помещения, выбрать из готовой библиотеки или нарисовать свою мебель, сделать дизайн интерьера, нарисовать и все расставить, ну и наконец, распечатать и делать уже в реальности все по готовому плану. 

9. Aston dizayn

Программа позволяет смоделировать твою комнату, раскрасить стены, пол и потолок, установить окна и двери, а также расставить мебель, всевозможные аксессуары и т.д. Весь ассортимент модульной (корпусной) мебели представлен компанией и включает в себя все линии, которые могут понадобится для дома: гостиные, прихожие, спальни, детские, библиотеки, шкафы, а также витрины, журнальные столики и малые формы. Программа создана для моделирования размещения мебели в помещениях. С помощью нее ты можешь забыть о экспериментах по планировке, когда из комнаты в комнату переноситься дубовый шкаф, холодильник, мягкий уголок... Теперь все, что тебе нужно – это запустить планировщик, задать размеры комнат, мебели, расположение окон, дверей и пускаться в эксперименты.

10. IKEA Home Planner

Простая программа для дизайна интерьера IKEA Home Planner. Это одна из бесплатных программ планировки, представленная известным производителем мебели. Она рассчитана на использование неподготовленным пользователем, для которого главное – подобрать мебель в соответствии с размерами комнаты и получить законченный вариант помещения в объеме. В твоем распоряжении весь ряд мебели IKEA Home Planner и отдельные элементы интерьера, из которых ты, как по кирпичикам, соберешь для себя кухню, спальню и т.д. Здесь же ты можешь просчитать приблизительную стоимость всех предметов, а сохранив свой проект на сервере IKEA (это одна из функций программы), ты сможешь оформить покупку в ближайшем магазине производителя.

Смотри видео, каким может быть скандинавский интерьер:

%video600462%