Каждый из нас с замиранием сердца ждет Нового года, ведь это праздник, который больше похож на сказку: мы надеваем праздничные костюмы, можем примерить образ какого угодно сказочного героя, загадать любое желание и получить долгожданный подарок.

Обмениваться подарками – это хорошая новогодняя традиция, которая сближает родственников, друзей, знакомых и коллег. 
 
 
Откуда пошла же традиция дарить подарки? Когда в Вифлееме родился Иисус, все хотели сделать что-нибудь приятное для младенца. По легенде, прибыли в город и волхвы и преподнесли новорожденному золото – как царю, ладан – как Богу, смирну – как смертному. Некоторые считают, что в память этой красивой легенде и возникла традиция одаривания.
 
Каждому из нас приятно получать подарки и так же приятно их выбирать и дарить. Ведь нет ничего лучше, чем радостная улыбка на лице близкого тебе человека. Однако как же быть, если ты не знаешь, что подарить?
 
Специалисты сети магазинов Comfy дали несколько советов по выбору подарков
Первое – не стоит затягивать с покупкой подарков. Вероятность купить неудачный подарок велика, если делать это в последний рабочий день перед праздником, что, согласно исследованиям поведения покупателей, и происходит. Поэтому, не откладывай выбор подарка на последний день – сам процесс в этом случае вряд ли доставит тебе удовольствие. Чтобы облегчить выбор, задай себе несколько вопросов: что любит, чем увлекается, и где ты можешь приобрести этот подарок.
 
 
Также немаловажно проанализировать тенденции. Наличие приставки инновационный является стимулом покупки для более четверти украинских потребителей. 
 
Проанализируй, какие подарки покупают чаще всего и что рекомендуют эксперты рынка. Например, согласно статистике экспертов Comfy, в 2010-2011 годах самыми популярными подарками были сотовые телефоны, плоскопанельные телевизоры и ноутбуки. А в 2011-2012 году при выборе подарка специалисты рекомендует обратить внимание на такие популярные категории, как цифровая техника (самые популярные товары в этой категории – ноутбуки, планшеты и смартфоны), красота (плойки, стайлеры, утюжки), здоровый способ жизни (соковыжималка, пароварка, йогуртница) и помощники на кухне (комбайн, блендер, кофемашина). Кроме этого, если ты не можешь определиться с выбором подарка, вспомни и о таком подарке на все случаи жизни, как подарочная карта. Этот презент поможет близкому человеку самостоятельно подобрать нужный подарок в любое удобное для него время, а ты сможешь четко спланировать бюджет – ведь подарочную карту можно купить на любую сумму, которой ты располагаешь. 
 
 
И последний совет – будь практичной. Любим мы сюрпризы или нет, актуальный и полезный подарок – это то, что порадует любого человека. Исследования подтверждают это: с каждым годом украинцы предпочитают получать все более практичные подарки. В первых рядах, конечно же, техника. При выборе подарка задайся вопросом, какую пользу может принести подарок для человека – с какой целью подарок будет использоваться, и какой функционал будет действительно востребован. Ведь, например, девушке с короткой стрижкой не нужен фен с 7-ю насадками, а холостяк вряд ли воспользуется пароваркой.