• Итак, какой для фиалки нужен температурный режим? Спешим обрадовать всех ценителей этих растений: в этом вопросе особо заморачиваться не стоит. Фиалку вполне устроить обычная комнатная температура.
  • А вот яркий свет фиалки очень любят, но, в тоже время, не особо приветствуют прямые солнечные лучи. Потому хотим дать такой совет: держи эти цветы на северном окошке. Если же такой возможности нет, можно просто использовать занавески из достаточно плотного материала, чтобы сильные лучи света не попадали на само растение.
  • Чтобы твоя фиалка росла симметрично и красиво, поворачивай ее несколько раз в неделю. Также не забывай удалять увядшие листья и цветы.
  • Береги фиалку и от сквозняков. Они воздействуют на растение не самым лучшим образом.
  • А вот влажность воздуха в помещении, где растет фиалка, должна быть высокой. Лучше всего фиалки приживаются на кухне, ведь там достаточно влажный и горячий воздух.

  • Что касается параметров горшка для фиалки, то они также очень важны для  ее правильного роста и развития. Выбирай небольшие пластмассовые горшочки с диаметром около пятнадцати сантиметров и высотой минимум десяти сантиметров.

Читай также: ТОП-5 комнатных растений, за которыми легко ухаживать

  • Важно помнить и о том, фиалки нельзя заливать, им необходим умеренный полив. Речь идет о двухразовом поливе в неделю. Во время цветения фиалку  надо поливать осторожно. Не стоит заливать соцветия водой. В такой период  вредит растению и опрыскивание, так как это может стать причиной различных болезней. Используй щадящий метод – полив с поддона. Туда надо насыпать торф или влажный песок и поставить в него горшочек с отверстием внизу. Это важно для свободного проникновения воды.
  • Что касается почвы для растений, то и тут есть определенные правила, как ухаживать за фиалкой.  Итак, уход за фиалками в домашних условиях надо приблизить к их естественным условиям обитания цветка. Домашние фиалки предпочитают, чтобы почва под ними была питательной и рыхлой. Самая лучшая почва для цветов – смесь из чернозема, торфа и обычного песка (пропорция 5:3:1).
  • Важно также и правильно подкармливать фиалки. Делать это надо на протяжении всего года минеральными и органическими удобрениями, чередуя виды питания. Зимой фиалке достаточно всего одной подкормки.

Желаем, чтобы на твоем окне всегда цвели нежные и здоровые фиалки! 

Читай также:  Как ухаживать за комнатными растениями