Правильная осанка очень много значит для здоровья и красоты: она облегчает нагрузку на позвоночник, не дает обвисать мышцам лица и шеи. Привычка держать спину прямой должна быть такой же обязательной, как чистка зубов или умывание. Но как этого добиться?

Оглянись вокруг. Как по-твоему, сколько людей рядом с тобой страдает нарушением осанки? Наверняка почти все. Прямая спина и развернутые плечи – это обычно специфический признак: человек занимается спортом, балетом и т.п. А так в какой офис не зайди – за компьютерами сидят скрючившись, сгорбившись, как угодно, но только не так, как нужно.

Всю жизнь наш позвоночник испытывает силу земного притяжения, и если ему не помогать, он постепенно утрачивает свою способность держаться прямо. В результате нарушения осанки мышцы, не стянутые прямым позвоночником, ослабевают, дряблеют, обвисают. Могут возникнуть боли в спине от основания шеи до крестца, выпятиться живот, станут слабыми икроножные мышцы и мышцы бедер, иногда окостеневает поясница, появляется двойной подбородок, деформируется кожа лица.

Влияет осанка и на душевное состояние. Если ты привыкла ходить, развернув плечи и высоко подняв голову, – твое тело понимает, что все с ним в порядке. Ты чувствуешь себя привлекательнее и увереннее. Ну а если нет...

Исправление осанки

Предлагаем несколько советов по исправлению осанки от профессиональных исполнителей балета:

  • Тяни макушку головы в направлении потолка, вытягивая свое тело так, будто между твоими лодыжками и макушкой проходит отрезок струны.
  • Держи голову прямо, слегка выдвинув вперед подбородок. Старайся не поднимать подбородок слишком высоко, так как это может оказать нагрузку на верхнюю часть позвоночника.
  • Расправь лопатки (не только плечи) и грудную клетку. Спина должна быть ровной, без выпирающих лопаток.
  • Где бы ты ни была, втягивай мышцы внизу живота, будто на вас надет тугой пояс. Это самый лучший способ добиться упругого живота!
  • Когда ты сидишь на стуле, подложи под ягодицы свернутое в рулон полотенце. Это наклоняет вперед твой таз, поддерживая естественный S-изгиб позвоночника, и препятствует сутулости.

Домашние правила для прямой спины

  • Когда ты читаешь в постели, подкладывай подушки, так, чтобы они позволяли держать голову прямо, но при этом поднимали бы всю верхнюю часть тела. Очень многие люди читают в постели, всячески изгибая шею, что не просто неправильно, но еще и опасно.
  • Не сиди в кресле развалившись – это вредно для мышц шеи и спины. Подкладывай что-нибудь под поясницу, чтобы держать корпус прямым.
  • Экран для компьютера следует устанавливать на уровне глаз. Это позволит тебе не держать мышцы шеи в постоянном напряжении. Текст лучше перепечатывать из стоящей, а не из лежащей перед тобой на столе книги.
  • Очень важно держать спину прямой, когда тебе приходится нести много вещей. Когда ты несешь тяжесть, тело наклоняется, а тебе приходится изгибать шею, держа голову прямо. В результате мышцы одной стороны шеи у тебя постоянно напряжены и вообще не отдыхают. Если тебе приходится нести много тяжестей, постарайся распределить их поровну на обе руки, ну а если у тебя сумка через плечо, чаще меняй плечи.
  • Разговор по телефону может вызвать боль в шее, если ты зажимаешь трубку между плечом и ухом. Не делай этого.
  • Когда ты расстроена, боишься чего-то или что-нибудь раздражает тебя, то мышцы шеи и плеч напрягаются, дыхание становится частым и неглубоким, начинает выделяться адреналин, ты испытываешь стресс, переутомляешься. Применяй горячий душ на шею и плечи. Это наиболее эффективное средство для расслабления мышц. Научись ровному и глубокому дыханию, оно тоже способствует снятию напряжения мышц.