Отложения в области передней брюшной стенки доставляют женщинам массу неудобств. Избавиться от живота можно самыми различными способами, и самыми популярными из них являются диеты, физические упражнения, массаж и методы пластической хирургии.

Избавиться от живота бывает сложно, но нужно и не только для достижения внешней красоты. Лишний вес портит фигуру и приводит к разнообразным осложнениям, в том числе к проблемам с сердцем, печенью, кишечником и почками. Кроме того, большой живот вызывает сутулость, тем самым, возникает смещение внутренних органов. Самое простое упражнение, позволяющее избавиться от живота, - это встать прямо и втягивать поочередно мышцы живота. Такую тренировку можно делать в течение дня по 10 -15 раз.

Постоянный тонус обеспечит ощущение подтянутости и укрепит брюшной пресс. В итоге будет легче удерживать живот втянутым. Правильная осанка имеет огромное значение для уничтожения избыточной массы тела.

Однако если мышцы слабые и нетренированные, то добиться успеха будет непросто. Тем более что придется преодолеть болезненные явления, которые будут иметь место в первые периоды занятий. Некоторые дамы уверены, что следует прибегать к упражнениям как можно чаще, на самом деле, телесная нагрузка должны быть умеренной и увеличиваться постепенно. Поэтому избавиться от живота помогут только грамотные упражнения.

Можно начать качать пресс, при этом необходимо приступить к тренировкам с упором на косые мышцы живота, то есть делать упражнения на боковые поверхности. Один из самых легких и доступных способов, который способствует снижению веса в области талии и бедер, - это кручение хула-хупа, то есть обруча.

Оптимальный вариант, если обруч будет металлическим или выполненным из упругого, но твердого материала, и достаточно тяжелого. Можно утяжелить обруч, если он внутри имеет полость. Для чего достаточно просверлить небольшое отверстие, а полость заполнить каким-нибудь сыпучим материалом. Избавиться от живота помогут регулярные упражнения с обручем, например, кручение до 3 раз в день по 15 минут.

Кстати, в области соприкосновения хула-хупа с телом появятся синяки, но через некоторое время занятий от их не останется и следа. Чтобы избавиться от живота, необходимо подкрепить эффект от упражнений диетическим питанием. Отказываться совсем от любимых блюд не стоит, требуется лишь сократить число калорий и порций.

Кроме того, нужно снизить прием жирных и сладких продуктов, а также изделий из пунктов быстрого общепита, то есть фастфуда, копченостей, соленостей, шоколада, мороженого. В ежедневное меню желательно добавить побольше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Не стоит избегать рисовых и пшеничных каш, а также нежирной белковой пищи.

Избавиться от живота можно и при использовании разгрузочных дней, а также посещений бани, сауны и массажа. В период разгрузки весь день следует ничего не есть, а вечером съесть яблоко, а перед сном выпить стакан кефира или ряженки. Однако в течение всего дня необходимо употребить не менее 2,5 – 3 литров жидкости, для чего подойдут соки, минеральная вода без газа или зеленый чай с лимоном, но без сахара. Разгрузочные дни достаточно проводить не чаще 1 раза в неделю. Если исключить вредные привычки, то можно быстро избавиться от живота.

Курение и алкоголь – главные провокаторы лишнего веса. Массаж улучшает обмен веществ, способствует выведению шлаков и токсинов, поэтому обладает весьма эффективными свойствами, благотворно действующими на устранение лишнего подкожно-жирового слоя.