Главное, что нужно сделать, решив начать упражнения после родов, это настроиться. Правильный настрой и настроение во время занятий - это половина сброшенного веса. Упражнения после родов должны иметь два основных направления: первое - воздействие на жировые отложения и второе - возвращения мышечного тонуса.

Лишнего веса во время и после беременности не избежать, с этим нужно смириться, но смирение не должно привести к перееданию. Ведь разница между избавлением от 8 кг и от 30 кг просто громадная. Всех женщин до и после беременности беспокоит один вопрос, сколько времени понадобится для того, что стать прежней.

Домашний фитнес или фитнес клуб
Вопрос времени лучше не затрагивать, иначе можно либо прийти в отчаяние, что не удалось убрать намеченные килограммы за намеченное время, либо, напротив, перетрудиться.

Упражнения после родов можно выработать самостоятельно, а можно проконсультироваться со специалистом. Помощь профессионала необходима в том, случае если набранные килограммы зашкаливают за 25. Тогда понадобятся не только упражнения, тренировки, но также и индивидуальная диета, которая должна подходить к выбранной программе. Увы, нужно принять тот факт, что месяца, двух и даже трех не достаточно, чтобы обрести прежнюю легкость в теле и гибкость, пройдет не меньше полугода.

Опыт звезд
Некоторые леди, те, для кого спорт не новинка, а привычный образ жизни до родов и во время, уверены, что придут в форму быстрее остальных. Однако даже звезды порой не могут этого сделать быстро. Посмотрев на Кейт Хадсон, и не подумаешь, что эта актриса уже успела стать молодой мамой. Упражнения после родов Кейт знакомы не понаслышке. Как призналась звезда Голливуда во время одного из своих интервью, во время родов актриса прибавила 30 кг. При этом актеры должны вернуться в прежнюю форму не за несколько месяцев, а за несколько недель. Для того, что добиться поставленной цели, были наняты два тренера, а занятии проводились 6 раз в неделю и это все помимо диеты.

Самое начало
Многих волнует вопрос, можно ли начинать упражнения после родов спустя пару дней? Чем раньше начнутся тренировки, тем раньше будет виден результат. Конечно, лучше не стоит устраивать погони за прекрасной фигурой, но при этом и не лениться. После родов нужно уделять внимание мышцам на внутренней стороне бедра, которые во время родов теряют свой тонус. Кроме того, данные упражнения улучшают кровоснабжение половых органов. Упражнения довольно просты, нужно всего-навсего напрягать и расслаблять мышцы, делая это поочередно. Затем, если нет никаких болевых ощущений, можно усложнить упражнение, поочередно прижимая к себе колени, лежа на спине, на полу.

Если не прошло недели после родов
Если роды были не сложными и прошли без осложнений, упражнения с большей нагрузкой можно выполнять через 4 - 7 дней после родов. Занятия, которые начинаются в этот период, представляют собой суставную гимнастику. Это не просто вращение лодыжками или ладонями. Упражнения направлены на воздействие на мышцы живота, спины, ног. Место выполнения этих упражнений не принципиально - либо пол, либо кровать. Исходное положение - лежа на спине, колени согнуты, руки выпрямлены вдоль тела. На вдохе необходимо повернуть колени влево, при этом верхняя часть тела остается неподвижной, на выдохе возвращаемся в исходное положение. Нужно проделать 5 подходов в каждую сторону.

По прошествии 2 недель
По мере увеличения количества дней после родов, увеличивается и нагрузка. Так, после 2 - 3 недель можно попробовать делать следующие упражнения. Исходное положение - сидя на коврике, ноги согнуты в коленях. При этом ступни прижаты к полу, а руки вытянуты вперед. При выдохе корпус тела начинает медленно опускаться к полу, пока не возникнет напряжения в области пресса. Нужно сделать не менее 5 - 7 подходов. Следующее упражнение также направлено на мышцы живота. Исходное положение, лежа на спине, колени согнуты. На выходе, необходимо приподнять голову и попытаться кончиками пальцев дотронуться до коленей.