Результаты исследования экспертов из университета Вены указывают стали еще одним доводом в пользу теории о том, что изменения в температуре, атмосферном давлении или количестве солнечного света не являются триггерами сильнейших головных болей - мигреней. По мнению специалистов, влияние погоды на начало приступов значительно преувеличено.
 
Ряд предыдущих работ указывал на ассоциацию между изменениями погоды и количеством посещений врачей с жалобами на мигрени и головные боли. Коме этого, существуют данные о связи между понижением в атмосферном давлении и возникновением мигреней в последующие 2-3 дня. Тем не менее, последнее исследование австрийских ученых, в ходе которого люди, страдающие от мигреней, в течение трех месяцев вели дневник, в котором указывали состояние своего здоровья и погодные условия, не подтвердило этих данных. В результате анализа полученной информации оказалось, что во многих случаях больные имеют субъективное понятие о погодных условиях, которое расходится с показаниями метеорологов, а обнаруженные связи между изменениями погоды и повышенными шансами появления головных болей были статистически незначительными.
 
Таким образом, заключили исследователи, если погода и влияет на здоровье пациентов с мигренями, то лишь очень незначительно.