Весной многим женщинам начинают досаждать веснушки и пигментные пятна на лице. А все потому, что кожа после зимы не готова ко встрече с ультрафиолетом. Появление пятен может спровоцировать как прием некоторых лекарственных препаратов, неправильный уход до и после проведения косметических процедур, так и некоторые внутренние заболевания, отмечают специалисты. 
 
 
"Гиперпигментация может развиться в результате некоторых эндокринных заболеваний, при болезнях печени, паразитарных инвазиях, дерматомиозите, фототоксических и фотоаллергических реакциях, – отмечает доктор-дерматовенеролог первой категории клиники Медiсвiт Юлия Смахтина. – Также следует на период до трех месяцев избегать солнца до и после таких процедур как пилинг и лазерная эпиляция, в период лечения акне, а также во время беременности. А также при приеме гормональных контрацептивов, антибиотиков и других лекарств, которые могут повышать чувствительность кожи к УФ-лучам".
 
Первой мерой в борьбе с неравномерной пигментацией должна стать защита от солнца. Чтобы предотвратить развитие гиперпигментации на коже, необходимо применять солнцезащитные кремы или эмульсии с высоким фактором защиты (УФ-фильтры 30+). В случае, если эти средства не помогают, можно использовать отшелушивающие или отбеливающие средства. 
 
"Избавиться от гиперпигментации помогут обычные скрабы и осветляющие маски. Но они обычно действуют очень мягко и не дают быстрый результат. Среди отбеливающих средств есть сильнодействующие, но обладающие побочными эффектами. Поэтому лучше за помощью обращаться к специалистам,  – советует Юлия Смахтина. – В условиях клиники могут использоваться химические пилинги, микродермабразия и лазерный пилинг, а также методики, направленные на уменьшение продукции пигмента меланина в коже". 
 
Не стоит также забывать и о домашнем уходе, который подразумевает под собой использование щадящей косметики, увлажнение и восстановление барьера кожи. Необходимо, чтобы косметика содержала противовоспалительные ингредиенты: азулен, бисаболол, алое, гиалуроновую кислоту, бета-клюкан, экстракты зеленого чая, красного винограда, лаванды, омега-3 масла, витамины.

Обязательным условием избавления от пигментных пятен является использование солнцезащитных кремов с фактором 20+. 
Чтобы не навредить себе, лучше обратиться к специалисту, который будет учитывать особенности кожи пациента и подберет именно ту косметику, которая поможет справиться с такой неприятностью как пигментация, уверяет врач.