Читай также: Сколько мы ещё будем носить маски?

Сегодня  трудно представить поход в магазин без перчаток и масок. Мы  уже знаем, что маски и перчатки эффективны лишь в случае правильного использования и с соблюдением надлежащей гигиены. Но также чтобы инфекции не распространялась, важно правильно утилизировать средства индивидуальной защиты.  Уляна Супрун рассказала, как правильно это сделать. 

Супрун заявила, что не нужно выбрасывать использованные маски и перчатки просто в помойку, поскольку это опасно для других людей, а также сильно засоряет окружающую среду.

Как их подготовить к хранению:

  • Обработать антисептиком.
  • Положить в целый пакет, устойчив к механическим повреждениям, желательно с зиплоком.
  • Если такого пакета нет, можно использовать обычный, но крепко завязать.
  • Обязательно оставить этот пакет в недоступном месте для детей и домашних животных. Лучше всего - вне помещения, например, на балконе.


Супрун отметила, что гражданам, которые решили отдать на утилизацию использованные средства индивидуальной защиты в какую-то из служб, стоит обязательно узнать, есть ли у них лицензия на работу с такими отходами.

Обращайтесь к местным властям в своем городе или регионе, чтобы узнать, что делать с использованными масками и перчатками. Требуйте организации пунктов приема, куда можно будет сдать использованные средства безопасно для здоровья людей и окружающей среды 

Также Супрун  назвала места, в которых можно сдать такие отходы в Киеве:

  • “Украина без мусора“ будет собирать их на высокотемпературное сжигание, но уже после открытия станции.
  • ER-tec также собирают использованы маски и перчатки и правильно их утилизируют. Но перед сдачей нужно все правильно подготовить.
  • В Киеве планируют в ближайшее время создать десять пунктов приема средств индивидуальной защиты, в каждом районе Киева. Здесь все отходы будут собирать и безопасно утилизировать с соблюдением требований.

Ранее мы писали, как антисептики влияют на здоровье.