Читай также: Диетолог объяснила, почему организму сейчас необходим цинк

О пользе  меда известно давно. Лечебные свойства меда были известны еще в те времена, когда не существовало быстродействующих универсальных медикаментов, помогающих победить вирус или укрепить иммунитет.  Ivona расскажет, какими полезными свойствами обладает мед и может ли этот продукт укрепить иммунитет?

Насколько эффективен мед для укрепления иммунитета:

Нутрициолог Варвара Новикова уточняет, что мед содержит целый ряд полезных веществ для иммунитета. Это, прежде всего, витамины и фитонциды. Однако польза меда для профилактики простуд сильно преувеличена.⠀

Чтобы иммунитет был крепким, нужна целая система правильного питания. Насыщение организма ценными аминокислотами, витаминами, макро и микроэлементами. Это благоприятно сказывается на образовании и работе защитных клеток.

Полезные свойства меда
Полезные свойства меда
depositphotos.com


Ложка меда на фоне питания фастфудом вряд ли может помочь. Доказано, что регулярное добавление в пищу продуктов быстрого приготовления на протяжении месяца приводит к ухудшению иммунной системы.

Надо помнить, что мед полезен только в натуральном виде. Нагревание выше 45-50 °С практически лишает его целебных свойств.

Какими полезными свойствами обладает мед: 

Мед содержит очень много сахарозы (глюкозы, фруктозы и других), богат витаминами С, Е, РР, группы В. В состав меда входят яблочная, виноградная, лимонная кислоты, кальций, калий, медь, магний, железо, фосфор, натрий, цинк, хром, бор. 

  • Важный ингредиент для спортивного питания

Мед является естественным источником углеводов. Он идеально подходит для подпитки мышц, Углеводы являются основным топливом, используемым организмом, а мед помогает поддерживать мышечный гликоген.

Полезные свойства меда
Полезные свойства меда
depositphotos.com

  • Антиоксиданты

Высококачественный мед содержит ряд важных антиоксидантов, в том числе флавоноиды, органические кислоты и фенольные соединения. В частности, гречневый мед повышает антиоксидантную активность в крови. Антиоксиданты снижают риск развития некоторых видов рака, болезней сердца и инсульта.

  • Снижает метаболический стресс

Читай также: Какие привычки вредят иммунитету

Одной из функций надпочечников является выработка адреналина и кортизола, которые стимулируют расщепление мышечного белка на аминокислоты с образованием новых сахаров. Это происходит, когда мозг думает, что ему грозит нехватка топлива, например, при занятиях спортом или во время сна. Натуральный мед производит гликоген в печени, который является запасом энергии, необходимой мозгу для нормального функционирования. Стоит отметить, что эти запасы гликогена из печени будут предотвращать выброс гормонов стресса.

  • Мощный энергетик

Напитки с медом снимают утомление, повышают жизненный тонус и увеличивают работоспособность. А медовую воду спортсмены пьют во время тренировки. Она служит источником энергии и за счет содержания магния и калия помогает избежать судорог в мышцах.

Ранее мы писали о полезных свойствах имбиря.