Читай также: Чем полезен гранат

Меланома - это разновидность злокачественной опухоли кожи. Врачи отмечают, что бывают случаи, когда ранние симптомы не  отражаются на поверхности кожи. Ivona расскажет, на что стоит обратить внимание.

  • Воспаленные и увеличенные лимфоузлы

Не стоит откладывать визит к доктору, если лимфоузлы, которые расположенные под челюсть, в паху или в подмышечных пазухах увеличены. Именно таким образом иммунная система может реагировать на развитие злокачественной опухоли.

  • Боли в животе

Если часто ощущается боль в верхней правой части живота, то следует обратиться к врачу и сделать ультразвуковое исследование внутренних органов.

Ранние признаки меланомы
Ранние признаки меланомы
depositphotos.com

  • Затрудненное дыхание

Если вовремя не диагностировать опухоль, то метастазы могут распространиться в легкие. Если наблюдается одышка, постоянный кашель и затрудненное дыхание, то лучше сходить к доктору.

  • Боли в суставах

Если появились болезненные ощущения в суставах, кровоподтеки и гематомы, которые очень долго не проходят, то нужно обратить внимание на этот признак

  • Проблемы со зрением

Читай также: Почему организму нужен витамин Е

Меланома начинается в меланоцитах, пигмент-продуцирующих клетках, большинство из которых расположены на коже. Но меланоциты также локализованы в глазах, а потому в некоторых случаях рак кожи может развиваться в этих клетках, вызывая ослабление и нечеткость зрения, а также появление тумана перед глазами.

Ранние признаки меланомы
Ранние признаки меланомы
depositphotos.com

  • Головные боли

Читай также: Что следует знать об интерфероне

Постоянные головные боли, ухудшение памяти может быть симптомом рака кожи. Стоит отметить, что мозг также содержит меланоциты, эти же симптомы могут возникнуть, если меланома началась на каком-либо из участков кожи — поэтому важно не игнорировать такие симптомы.

Ранее мы писали, что нужно знать о меланоме. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.