Читай также: Что нельзя запивать молоком

Сегодня все больше людей стараются придерживаться правильного питания, и выбирают безгдрожжевой хлеб. Ivona расскажет, какими полезными свойствами обладает бездрожжевой хлеб и стоит ли его включать в рацион.

Бездрожжевой  хлеб готовится  из обычных ингредиентов, но без дрожжей. Получающаяся масса усваивается медленнее, поэтому именно этот хлеб диетологи рекомендуют выбирать тем, кто на диете. 

Полезные свойства 

  • Хлеб обеспечивает организм необходимой энергией, особенно полезен для мозга и нервной системы.
  • Включение хлеба в ежедневный рацион является хорошим способом покрыть пять или шесть ежедневных порций углеводов, рекомендованных специалистами.
  • Хлеб содержит мало жира (1 г на 100 г хлеба), поэтому он идеально подходит для обеспечения углеводов, которые нам нужны, с минимальным потреблением липидов в нашем рационе.
  • Способствует регуляции кишечных функций организма.
  •  Потребление клетчатки  предотвращает развитие диабета.
  •  Хлеб содержит водорастворимые витамины группы В, которые помогают превращать пищу в энергию.  Что положительно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.
  • Бездрожжевой хлеб содержит многочисленные минералы, такие как кальций, фосфор, магний и калий, необходимые для нашего организма.


Какие есть недостатки:

Вреда организму он не приносит. Но существуют коммерческие недостатки. Например, меньший объем, сложность приготовления.

Мнение диетолога:

Читай также: Какие продукты полезны для волос

Диетолог Екатерина Толстикова отмечает, что хлеба бездрожжевого не бывает. Закваска — это тоже грибки и бактерии. Вместо того, чтобы искать кричащие маркетинговые заголовки, возьмите в руки буханку и почитайте состав! Что там должно быть? Хлеб это еще один вкусный и простой источник углеводов. Ищем муку, воду, закваску (дрожжи) и, может быть, соль/сахар/растительное масло.

Ранее мы писали, какие продукты помогают восстановить гормональный баланс.