Читай также: Типы жира на животе и как от него избавиться

Правильно питаешься и регулярно занимаешься спортом, но на весах одна и та же цифра? Многие именно из-за этого теряют мотивацию. Но кроме минуса на весах есть другие признаки того, что лишний вес уходит. Ivona расскажет, как понять что действительно худеешь.

  • Почему весы не “работают“?

Многие фитнес-тренера советует не очень зацикливаться на цифрах и этому есть объяснения. Когда идут активные тренировки и правильное питание, то появляются мышцы, а жировая прослойка уменьшается.  Стоит знать, что мышцы и мускульные ткани гораздо тяжелее жира при том же объеме.

Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре
Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре
depositphotos.com

Как понять, что действительно худеешь:

  • Уменьшаются объемы тела

Любимые джинсы или юбка тому показатель. Если они уже не обтягивают или вовсе начали спадать, то значит все-таки процесс похудения идет. Стоит взять себе за привычку раз в неделю делать замеры и тогда получится отслеживать свой прогресс.

  • Легче стали даваться тренировки

Еще недавно приседания были настоящим испытанием и еле получалось сделать 15 раз, а про несколько подходов даже не заходила речь? Или теперь пробежка не сопровождается одышкой через 5 минут? Это говорит о том, что вы стали сильнее и выносливее. Также тело меняется, мускульные ткани увеличиваются, а жир уходит.

Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре
Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре
depositphotos.com

  • Улучшилось самочувствие

Прежде всего появилось больше энергии. Пропала одышка и боли в суставах – это тоже показатель изменений.

  • Меньше начали есть

В рационе появились салаты и куриное филе, а пиццы и жареной картошки уже не хочется так сильно. Это говорит о том, что пищевые привычки меняются. И не обязательно мучать себя жесткими диетами.  Порции стали меньше— а все потому, что объем желудка уменьшился, и теперь нужно гораздо меньше пищи, чтобы насытиться.

  • Стали больше фотографироваться

Еще один признак того, что ты действительно худеешь. Начала нравится себе в зеркале и пропало желаний прятаться за кем то на фото.

Ранее мы писали, почему появляются темные круги под глазами.