Читай также: Как убрать жир с рук: Эффективные упражнения

Когда начинаешь худеть, то хочется уже через несколько недель увидеть идеальную фигуру и купить одежду на пару размеров меньше. Но так не бывает, здоровое похудение – это длительный процесс, который растягивается на полгода, а то и больше. Важно избавляться от правильных килограммов правильно, чтобы потом не было гормонального дисбаланса и не развивались другие заболевания. Ivona расскажет, чего нельзя делать, когда начинаешь худеть.

  • Исключать из рациона определенные продукты

Конечно, если речь идет о сладостях и фастфуде, то это правильное решение. Но если из своего питания решили убрать молочные продукты и глютен, то это может негативно сказаться на здоровье. Американский диетолог Адина Пирсон считает, что их стоит исключать, только если есть аллергия, в другом же случае они должны остаться. Диетолог уточняет, что в этих продуктах содержатся полноценные белки, витамины, кальций, которые необходимо организму.

Чего нельзя делать, когда решила похудеть
Чего нельзя делать, когда решила похудеть
depositphotos.com

  • Игнорировать сигналы голода

Правильное питание – это не значит жевать салат и смотреть на все голодным глазами. Если после “диетического обеда“  через 10 минут уже появилось чувства голода, то значит что-то не то. Стоит прислушиваться к своему организму и составляя меню на день не забывать, что в рационе обязательно должны присутствовать углеводы, белок, клетчатка и жиры.

  • Менять все сразу

Читай также: Диетолог объяснила, чем полезна клетчатка

Не нужно сразу  в первый же день выкидывать все вредные продукты и делать две тренировки подряд. С таким подходом надолго не хватит. Диетолог Эдвин Кларк советует постепенно добавлять новые привычки, например, сначала начать менять рацион, потом добавлять тренировки.

Чего нельзя делать, когда решила похудеть
Чего нельзя делать, когда решила похудеть
depositphotos.com

  • Тренироваться вместо сна

Чтобы начать тренироваться и питаться по-новому нужно время, но не стоит жертвовать сном ради новых привычек. Лучше вечером планировать тренировку, но за 2 часа до сна или утром вместо соцсетей делать упражнения. Не стоит забывать, что во время сна гормоны голода и насыщения приходят в равновесие, мышцы восстанавливаются.

  • Выбирать тренировки по числу сжигаемых калорий

Читай также: Как похудеть по типу фигуры: питание и спорт

Одна из самых распространенных ошибок новичков – выбирать упражнения, которые помогают сжечь до 500 калорий. Такие тренировки требуют подготовки и когда их начинаешь делать сразу, то все очень тяжело и быстро устаешь. Нагрузку лучше постепенно увеличивать. Также стоит выбирать физическую нагрузку согласно своим предпочтениям, а не тому что обещает быстрее сжечь калорий.

Ранее мы писали, какие продукты выводят токсины из организма.