Читай также: Признаки того, что сахар повышен

В женском организме существует 5 важных гормонов женской красоты. И если они дают сбой, то появления лишнего веса и морщин не избежать. Очень важно следить за своим здоровьем, чтобы не было гормонального дисбаланса.

  • Эстроген

Эстроген способствует тому, что клетки-фибробласты производят коллаген и эластин. Причиной появления морщин и обвисания груди является пониженный уровень этого гормона. Также при проблемах с эстрогеном организм тоже начинает давать сбой. Чтобы восстановить уровень гормона необходимо в свой рацион добавить тофу, соевое молоко, бурый рис, свежие овощи и фрукты.

Какие гормоны приводят к преждевременному старению
Какие гормоны приводят к преждевременному старению
Pinterest

  • Гормон роста (соматотропин)

С возрастом гормона роста в крови становится все меньше – это нормальное. Последствия снижения уровня соматотропина в том, что появляется лишний вес, морщины, ухудшается настроение. Но уровень гормона можно поднять, если делать силовые упражнения, много времени проводить на свежем воздухе и регулярно посещать сауну.

  • ДГЭА (дегидроэпиандростерон)

Читай также: Массаж для коррекции фигуры: Какой выбрать

Этот гормон вырабатывается в нашем организме до 30 лет. Потом кожа начинает терять упругость, могут появиться проблемы с сосудами. Но поднять уровень дегидроэпиандростерона можно естественным путем. В свой рацион стоит включить полезные жиры, а утро начинать с белковых продуктов.

  • Мелатонин

Если в организме дефицит мелатонина, то начинают выпадать волосы и появляться морщины. Процесс обновления клеток происходит когда человек спит. Если режим сна сбит и мучает бессонница, то может начаться преждевременный процесс старения. Чтобы восстановить уровень мелатонина необходимо соблюдать режим сна, в рацион стоит добавить кукурузу, рис, помидоры и бананы.

Какие гормоны приводят к преждевременному старению
Какие гормоны приводят к преждевременному старению
Pinterest

  • Кортизол

Читай также: ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки

Если уровень гормона стресса повышен, то появления морщины раньше времени не избежать. Кортизол негативно влияет на волокна коллагена и является причиной дряблой кожи. Чтобы восстановить уровень гормона необходимо пить много воды и постараться меньше переживать.

Ранее мы писали, какие продукты помогают сохранить молодость.