Читай также: Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть

Рак – одна из самых страшных болезней, которая распространяется на разные части организма. Ежедневно от нее умирают тысячи людей. К сожалению, еще не изобрели лекарства от рака, но если вовремя диагностировать болезнь, то можно избежать последствий и осложнений. Ivona расскажет, на какие симптомы стоит обратить внимание.

  • Необъяснимая потеря веса

Если рацион и образ жизни не менялся, а вес начал стремительно уходить, то это может быть рак груди, легких или толстой кишки. Когда болезнь добирается до печени, то она блокирует возможность перерабатывать токсины. Статистика гласит, что 40% тех, кто узнал страшный диагноз, очень быстро начали терять вес.

Симптомы рака, которые многие игнорируют
Симптомы рака, которые многие игнорируют
depositphotos.com

  • Быстрая утомляемость и слабость

Если в жизни присутствует полноценный сон и питание, но слабость и усталость не проходят, то стоит задуматься об обследовании. Но нужно помнить, что это может быть симптомом и других заболеваний.

  • Часто повышенная температура и инфекции

Частая температура и недомогание может быть симптомом лимфомы. Усталость, частые инфекции и температура – это не только слабый иммунитет.

  •  Одышка и свистящее дыхание

Читай также: ТОП 5 признаков, что диета вредит здоровью

Одышка сужает дыхательные пути и в последствии это может говорить о раке легких. Также одышка может быть симптомом астмы и бронхита. 

Симптомы рака, которые многие игнорируют
Симптомы рака, которые многие игнорируют
depositphotos.com

  • Хронический кашель, боль в груди

Если присутствует боль в груди, которая отдает в руку или плече, то, возможно, это лейкемия или рак легких. Также при наличии проблем с голосом, которые никак не получается вылечить,  это признак рака пищевода,гортани, щитовидной железы или легких.

  •  Вздутие

Боль в области таза и вздутие может быть симптомом рака яичников.

  • Хроническая изжога

Хроническая изжога провоцирует воспаление тканей, что указывает на рак пищевода.

  • Проблемы с кишечником

Если никогда не было проблем с кишечником, но сейчас они начались и продолжаются более 4 недель, то следует посетить врача. 

  • Трудности при глотании

Читай также: Почему не получается накачать ягодицы

Если сложно глотать, постоянная слабость, то это может быть признаком рака пищевода. Этот тип рака очень сложно диагностировать.

Симптомы рака, которые многие игнорируют
Симптомы рака, которые многие игнорируют
depositphotos.com

  • Припухлости или опухоли

Появление опухоли в области живота, груди, паха, шеи, яичек или подмышек – повод посетить врача.
Покраснения, воспаление и “комки“ под руками могут сигнализировать о раке молочной железы.

  •  Изменения ногтей

На рак печени, легких или кожи могут указывать черные или коричневые пятна на ногтях. Из-за нехватки кислорода может увеличиться область, которая покрывает ноготь. 

  • Боль в животе или области таза

Эта боль может быть признаком рака груди, толстой кишки или лейкемии. Особенно если дискомфорт не проходить в течение 4 недель, то стоит посетить врача.

  • Кровотечение

Читай также: Почему дергается глаз и что с этим делать

Кровь в моче указывает на рак почек или мочевого пузыря. Если кровотечение началось после менопаузы, то необходимо провериться, чтобы исключить рак матки.

Ранее мы писали, почему возникает одышка.