С такой неприятностью, как кровотечение из носа, сталкивались хоть раз в своей жизни, но все. По какой причине это может происходить, расскажет Ivona.

1. Механические повреждения

Такое кровотечение возникает при механическом воздействии на кровеносные капилляры, которые находятся в носу. Такие повреждения могут быть спровоцированы сильным ударом или чисткой ноздрей (да, мы имеем в виду неосторожные “раскопки“). Стенки капилляров очень тонкие и их несложно повредить. Такое повреждение провоцирует, как правило, не сильное кровотечение, которое быстро останавливается самостоятельно. Если же кровотечение длительное, то необходимо обратиться к врачу.

Почему идет носом кровь? ТОП-5 причин
Почему идет носом кровь? ТОП-5 причин
pinterest.com

Читай также: Что такое целлюлит на самом деле

2. Пересыхание слизистой

Часто происходят во время отопительного сезона. Хрупкие стенки капилляров теряют свою эластичность при резком перепаде температур, когда из холодной влажной среды на улице вы заходите в сухое, пыльное и теплое помещение. Также пересыхание слизистой может возникнуть при регулярном использовании кондиционера. Советуем в таких случаях приобрести увлажнитель воздуха или воспользоваться соляными каплями для носа.

3. Скачки давления

Могут происходить во время путешествий: когда вы летите на самолете или занимаетесь скалолазанием. Помимо колебаний в атмосферном давлении, повредить капилляры и сосуды могут и колебания артериального давления. Если такие скачки повторяются часто, рекомендуем обратиться к врачу.

Почему идет носом кровь? ТОП-5 причин
Почему идет носом кровь? ТОП-5 причин
pinterest.com

4. ЛОР-заболевания

Постоянный насморк повышает кровеносное давление в сосудах, а большинство назальных спреев и капель выполняют сосудосужающую функцию. Как результат - стенки капилляров не выдерживают и происходит кровотечение.

Читай также: О каких проблемах со здоровьем могут рассказать глаза

5. Стресс

Эмоциональные потрясения, переутомления и стресс истощают организм, что неблаготворно сказывается и на крепости сосудов.

Это лишь основные причины кровотечения из носа. Иногда оно может происходить и как естественная реакция на внешние раздражители, и быть результатов более серьезных заболеваний. Если кровотечения регулярны и их сложно остановить в домашних условиях, обратитесь за консультацией к врачу. Иногда лучше перестраховаться.

Почему идет носом кровь? ТОП-5 причин
Почему идет носом кровь? ТОП-5 причин
pinterest.com

Ранее мы рассказывали о неочевидных причинах задержки менструального цикла.