Иногда случается, что на теле появляются синяки без всяких на то причин – сами по себе. На самом же деле, даже у совершенно беспричинных, на наш взгляд, синяков есть скрытый источник. Далее в материале рассказываем о самых распространенных из них. 

Читай также: Полезнее ягод: почему нужно пить чай из листьев черной смородины

1. Дефицит витаминов и микроэлементов 
При дефиците витаминов и микроэлементов, таких как К и В12, синяки на теле появляются гораздо легче и чаще, чем обычно: сосуды становятся ломкими и хрупкими, а организму не хватает сил, чтобы быстро заблокировать кровотечение. 

2. Силовые тренировки 
Связанное с физическими нагрузками напряжение может спровоцировать разрыв кровеносных сосудов. Капилляров под кожей конечностей и торса достаточно много, поэтому синяки на теле — вполне предсказуемый поворот при излишнем увлечении штангой и прочим спортивным инвентарем. 

3. Прием определенных медикаментов и биодобавок
Некоторые болеутоляющие разжижают кровь и ухудшают ее способность к свертыванию. К слову, даже чеснок при неумеренном его употреблении способен стать причиной плохой свертываемости крови. Что становится причиной образования довольно обширных гематом даже при самых незначительных ударах. 

4. Старение
С возрастом кожа становится более бледной и прозрачной. Из-за этого даже небольшие гематомы, которые в юности вы и не заметили бы, начинают отчетливо просвечивать сквозь кожу. Изменения касаются и сосудов: они становятся более хрупкими и легко ломаются от незначительных травм. 

Читай также: 3 опасные диеты: чего не надо делать во время похудения

5. Существующий или развивающийся диабет
Диабет — это не только про уровень сахара в крови. Данное нарушение обмена веществ затрагивает весь организм, включая систему кровообращения. В данном случае сосуды становятся более ломкими, кровь хуже сворачивается, а синяки появляются, кажется, без причин. 

6. Заболевания, связанные с нарушениями свертываемости крови
Болезнь Виллебранда, тромбофилия, тромбоцитопения и так дале... Часть этих заболеваний являются наследственными, часть — приобретёнными, но все они имеют общий симптом: синяки и кровоподтёки образуются практически без повода. 

7. Онкология
В частности, речь о лейкемии. Один из первых симптомов этого заболевания — появление синяков неясного происхождения по всему телу. Это опять-таки связано с резко ухудшившейся свёртываемостью крови. 

Так, что синяки на теле никогда не появляются без причины: некоторые из них бывают совершенно обычными, другие же сигнализируют о серьезных проблемах. Именно поэтому необходимо внимательно относиться к любым изменениям на теле и обращаться к врачу, заподозрив неладное.  


Напомним, что ранее мы писали о том, как хроническое недосыпание ослабляет иммунитет и влияет на гены.