Незначительный недосып может повлечь за собой изменения генов, которые отвечают за биологические часы человека. Так считают шведские исследователи из Уппсальского университета и Каролинского института, пишет Мedscape

Читай также: Какая польза от меда и как не купить подделку

Как известно, плохой сон отрицательно влияет на метаболизм, а также повышает риск развития ожирения и сахарного диабета 2 типа. Новое же исследование определило еще один “минус“ хронического недосыпания.  

КаÑ?тинки по запÑ?осу sleepy girl

Читай также: Почему важно заниматься спортом каждый день

Так, участникам эксперимента не давали уснуть, после чего у них взяли образцы важных в регулировании метаболизма и уровня сахара в крови тканей с живота и бедер. Результат оказался ошеломляющим – уже после одной ночи недосыпания регулирование и деятельность генов, ответственных за биологические часы человека, изменились. У добровольцев возросла чувствительность к глюкозе и происходили нарушения обмена веществ. 

Вполне вероятно, что эти изменения нивелируются после одной или нескольких ночей хорошего сна. С другой стороны, есть так называемая метаболическая память, поэтому при периодическом недосыпе (работа на ночных сменах) эти нарушения могут иметь более долгосрочные последствия, – отметили шведские исследователи. 


Ранее мы рассказывали о топ-5 правил здоровой жизни, которыми поделилась тренер шоу «Зважені та щасливі».