Бардак на кухне приводит к стрессу и перееданию, которые, в свою очередь, способствуют образованию лишнего веса. К такому выводу пришли ученые из лаборатории при Корнелльском университете в США.  

Читай также: Магнитные бури в июне 2018: ожидается напряженная геомагнитная обстановка

Психологи провели исследование с участием 101 женщины: первая половина из них находилась в неопрятной кухне с горой немытой посуды, а вторая половина — в светлой убранной кухне. В обоих помещениях на столе стояла тарелка с печеньем и крекерами, а также морковью. Эти продукты испытуемые могли есть по желанию. 

Некоторых испытуемых также просили описать период в их жизни, когда события были спланированы, а другие вынуждены были рассказывать о стрессовых ситуациях, когда все выходило из-под контроля.  

Ученые: хаос на кухне приводит к излишней полноте
Ученые: хаос на кухне приводит к излишней полноте
gettyimages.com

По итогу эксперимента учены установили, что женщины, находившееся какое-то время на захламленной кухне, но вспоминавшие перед этим о стабильном периоде жизни, принимались за печенье меньше, то есть, употребляли в среднем на 100 калорий меньше, чем те, кто перед испытанием думал о не контролированных событиях.  

Читай также: Почему дергается глаз: основные причины

Важно отметить, что участницы эксперимента, изначально погруженные в мысли о стрессовом и хаотичном периоде жизни, сидя на грязной кухне, съедали вдвое больше печенья, чем участницы, думавшие о стабильности.  

Ученые: хаос на кухне приводит к излишней полноте
Ученые: хаос на кухне приводит к излишней полноте
gettyimages.com

Таким образом, ученые пришли к выводу, что хаос, окружающий женщину, становится помехой в попытке похудеть. Исследователи говорят и о том, что подобная закономерность может так же работать и для представителей мужского пола.  


Ранее Ivona рассказывала о причинах, замедляющих метаболизм.