Совет №1

Доктор медицинских наук Джеффри Голдштейн уверяет, что нужно начинать с малого, а именно с кресла. Если ты работаешь в офисе, то этот совет будет для тебя актуален. Убедись в том, что твое кресло обеспечивает хорошую поддержку для спины. Ты должна сидеть в форме буквы S, а не C. Голдштейн также рекомендует каждые полчаса делать перерыв и вставать – это поможет убрать напряжение с мышц.

Совет №2

Читай также: Какие бытовые предметы могут быть опасны для здоровья

Никогда не экономь на обуви. “Запомни, что грубая негнущаяся обувь на плоской подошве – это серьезная нагрузка на твой позвоночник“, – говорит Раджа Рао, доктор медицинских наук, вице-председатель отдела ортопедической хирургии в медицинском колледже штата Висконсин. Обращай внимание на модели с амортизаторами или обувь, повторяющую форму ноги. Как вариант, можешь купить ортопедическую стельку.

Совет №3

Исследования показали, что риск появления боли в спине у курильщиков в разы выше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Рао выдвигает версию, что никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, замедляют приток крови к позвоночнику.

Совет №4

Читай также: Как справиться с головной болью: восемь методов

Любишь спать на пирамиде из подушек? Это, конечно, менее вредная привычка, чем курение, но она так же серьезно сказывается на здоровье спины. “Сон с двумя или тремя подушками под шеей заставляет мышцы напрягаться“, – говорит Джессика Шеллок, хирург-ортопед в Texas Back Institute.

Смотри видео-урок с упражнениями для позвоночника:

%video591941%