1. Ты ешь в разы больше/меньше

Депрессия может провоцировать потерю аппетита. Если твой мозг поглощен негативными мыслями, ты забываешь поесть или теряешь интерес с готовке. Может наблюдаться и противоположный эффект – постоянное чувство голода и переедание. Сочетание эмоций, которые, как правило, сопровождают депрессию, ты будешь стараться утихомирить большими объемами еды.

2. Ты спишь больше/меньше, чем обычно

Читай также: Снимаем стресс: 12 расслабляющих упражнений от мастера массажа

Некоторые люди, страдающие депрессией, чувствуют постоянную усталость. Именно поэтому им не хватает стандартных 8 часов отдыха. Кроме того, сон становится убежищем от трудностей внешнего мира. Другие же, наоборот, пребывают в состоянии постоянного беспокойства. Навязчивые мысли приводят к уменьшению количества сна или даже к бессоннице. 

3. Ты чувствуешь постоянное раздражение

Депрессия может провоцировать повышенную раздражительность. Любая мелочь способна довести тебя до истерики. Ты срываешься на близких и коллегах, не в состоянии контролировать свои эмоции. Это связано с гормональными колебаниями.

Когда люди страдают от физической боли, они становятся капризными и агрессивными, то же касается и психологической боли. Ты не чувствуешь себя хорошо – это истощает твои внутренние резервы и приводит к срывам, – говорит доктор философии и психолог Ивонна Томас.

4. Ты не можешь сконцентрироваться

Забываешь забрать ребенка из школы? Не выполняешь работу вовремя? Твой мозг расфокусирован из-за болезни. Негативный взгляд на будущее и внутренняя опустошенность могут влиять на выполнение задач, память и навыки принятия решений.

5. Тебе не приносят удовольствия любимые вещи

Читай также: Как справиться с головной болью: восемь методов

Если ты раньше любила проводить пятничные вечера с друзьями в баре или ходила на уроки английского, а сейчас пытайся свести к минимуму контакт с внешним миром – поздравляем, это один из признаков депрессии. Она делает человека более апатичным и закрытым. Ты просто изолируешь себя от окружающих.

Депрессия – это порочный круг: она лишает тебя способности получать удовольствие от любимых дел и ты прекращаешь делать то, что могло бы поднять тебе настроение, – говорит Джейн Пейн директор центра Women's Mood Disorders Center.

Смотри видео о депрессии и ее проявлениях:

%video590658%