Функция женских половых гормонов (эстрогенов) заключается в обеспечении гладкой кожи, женственной фигуры, физического здоровья и хорошего настроения. Мужские же половые гормоны (андрогены) обеспечивают сексуальное влечение, работоспособность, отвечают за поведение и эмоции, поддержание постоянной мышечной массы и работу сердечно-сосудистой системы.

Ключевое – это баланс женских и мужских гормонов. У около 10-20% женщин встречается нарушение баланса гормонов с преобладанием мужских. Основными проявлениями данного состояния являются акне (прыщи на коже), повышенная жирность кожи, рост волос на  теле и лице, выпадение волос на голове и нарушение менструального цикла.

Наиболее часто такие проявления гормонального дисбаланса  возникают у женщин в возрасте от 15 до 35 лет. Важно понимать, что повышенный уровень мужских гормонов ассоциируется с риском бесплодия ( до 40 %) и осложнениями беременности.

Помочь  женщине вернуть красоту может врач-гинеколог совместно с врачом-дерматологом.

Грамотный врач, назначая на длительный период комбинированный оральный контрацептив, решает одновременно несколько задач: эффективная контрацепция + нормализация гормонального фона,  коррекция уровня мужских гормонов, регуляция менструального цикла женщины.  А самое важное – уменьшение таких негативных симптомов, как угревая сыпь на коже, жирность кожи и волос, а также нежелательный рост волос на теле.

Читай также: ТОП-10 полезных продуктов для кожи и тела

Очень важно, чтобы в показаниях орального контрацептива было прописано  лечение акне (угревой сыпи). Только такие препараты эффективно влияют на уровень мужских половых гормонов и помогают поддерживать красоту и здоровье кожи.

Во многих европейских странах женщины принимают оральные контрацептивы не только с целью контрацепции, но и с целью  улучшения состояния кожи и волос.

В летнее время также приходится задумываться о проблеме защиты кожи от процессов фотостарения. Этим термином называют повреждение кожи, вызванное солнечными лучами, а точнее – ультрафиолетовым облучением. Как известно, процессы фотостарения оказывают серьезное влияние на состояние кожи на протяжении всей жизни.

С целью профилактики процессов фотостарения важен достаточный уровень фолатов (витамина В9) в организме. Фолаты принимают участие в восстановлении клеток и большинстве обменных процессов.  Достаточный уровень фолиевой кислоты в организме необходим и для положительного протекания будущей беременности. В современных комбинированных оральных контрацептивах дополнительно содержится дневная норма активной фолиевой кислоты. 

Это дополнительное преимущество для женщин, которые нуждаются в контрацепции,  лечении угревой сыпи,  уменьшении жирности кожи и волос.

Здоровые кожа и волосы – визитная карточка красивой женщины.

Помните! Подбирать контрацептивы должен гинеколог. Как и остальные медицинские препараты, гормональная контрацепция отличается по составу, дозировке, режимах приема. Поэтому перед началом приема нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Он поможет подобрать оптимальный вариант, который идеально подойдет именно вам!