Для того, чтобы надолго сохранить молодость и красоту, женщине требуется особый набор витаминов. Читай на Ivona, какие витамины особенно полезны для женского здоровья и в каких продуктах они содержатся.

Читай также: Как улучшить работу мозга: ТОП-3 продукта

Витамин Е – о его пользе говорят все эксперты и дерматологи. В первую очередь, витамин Е способствует эластичности кожи, нормальному количеству влаги во всех клетках, ведет борьбу с процессами старения. Именно от этого витамина зависит внешний вид твоей фигуры, так как он отвечает за обмен веществ. 

Витамин Е содержится в грецких орехах (можно употреблять не более пяти штук в день), в миндале, пшенице и в подсолнечном масле (лучше употреблять в составе салата).

Какие витамины нужны для женского здоровья
Какие витамины нужны для женского здоровья
depositphotos.com

Витамин D кожа получает вместе с равномерным и легким загаром, то есть через солнечные лучи. Также его можно получить с продуктами питания животного происхождения: субпродукты (печень, сердце),рыба, икра, мясо курицы. Именно этот витамин поможет сохранить твою молодость и красоту кожи, так как отвечает за ее регенерацию (обновление). 

Читай также: ТОП-10 полезных продуктов для кожи и тела

Побороть сухость кожи и трещины поможет незаменимый витамин А. Он также улучшает кровообращение, восстанавливает зрение, повышает работоспособность женского организма и способствует его очищению от шлаков. Этот витамин содержится в продуктах оранжевого цвета: в моркови, абрикосах, тыкве и в куриных желтках.

Витамин В – один из пяти самых важных витаминов для женского здоровья, так как непосредственно влияет на работу нервной системы. Если этого витамина в организме недостаточно, то это чревато чрезмерной усталостью, сонливостью, раздражительностью, депрессией. Чтобы избежать такого состояния, нужно употреблять молочные продукты (сыр, творог, молоко, кефир), а также натуральные и свежие мясные продукты (птицу, свинину, баранину). 

Какие витамины нужны для женского здоровья
Какие витамины нужны для женского здоровья
depositphotos.com

Витамин С – его полезные свойства не ограничивается лишь повышением иммунитета. Этот витамин отвечает за стенки сосудов, цвет лица, способствует быстрому заживлению кожи после ожогов. Витамин С содержится в цитрусовых, сладком перце, манго, смородине, киви и т.д. 

Читай также: Органические или фермерские продукты: мнение ученых

Кальций, как всем известно, отвечает за твердость костей. Женщинам – и рожавшим, и нерожавшим, очень важно кушать постоянно творог и пить молоко.

Витамин F поступает в организм с растительным маслом, орехами, рыбьим жиром и авокадо. Он нормализует липидный обмен в коже, выводит лишний холестерин, восстанавливает поврежденные волосы и ногти, а также помогает быстрее сбрасывать лишний вес.