Чаще всего причина бессонницы кроется в регулярных стрессах и нервном перевозбуждении. Плохой сон влияет на качество жизни и является одной из главных причин плохого настроения, упадка сил и нервозности. Если ты устала от постоянных проблем со сном – прислушайся к советам диетологов.

Читай также: Как заснуть быстрее: секреты здорового сна

Влияние пищи на сон человека еще недостаточно изучено, однако диетолог Стефани Миддлберг утверждает, что некоторые продукты все же стоит включить в свой ежедневный рацион. 

1. Белковая пища

Индейка, курица, творог, яйца и молоко могут помочь избавиться от бессонницы, утверждает Миддлберг. В этих продуктах содержится триптофан – аминопропионовая кислота, которая способствует выделению гормонов серотонина (“гормон счастья“) и мелатонина (основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов), которые, в свою очередь, помогают регулировать циркадные ритмы (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи).

Если в течение дня ты будешь употреблять эти продукты, сочетая их со сложными углеводами (содержатся в зерновых, бобовых культурах и в некоторых видах овощей), твое тело будет запрограммировано на выработку мелатонина  в вечернее время, что поможет организму настроиться на сон. 

2. Продукты из цельного зерна

Цельные зерна способствуют преобразованию триптофана в серотонин и мелатонин, поэтому их рекомендуется совмещать с белковой пищей. “В качестве гарнира прекрасно подойдет горсть коричневого риса, тыквенное пюре, бобовые или печеный картофель“, – утверждает диетолог. К тому же, эти сложные углеводы являются хорошим источником витамина B, который также может помочь со сном.

Читай также: Как влияют на здоровье позы, в которых ты спишь

3. Вишня

Терпкая вишня с высоким содержанием мелатонина может помочь триптофану пересечь гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой), что стимулирует организм на выработку собственного мелатонина. Миддлберг советует съедать перед сном горсть вишен, это может способствовать улучшению качества сна.

4. Орехи и семена

Орехи, семена и ореховые масла содержат триптофан и магний, который имеет успокаивающий эффект. Чтобы быстрее уснуть, можно съесть вечером небольшое количество орехов. Однако при этом стоит помнить о высокой калорийности этих продуктов, к тому же переедание может негативно сказаться на работе желудка, что только усугубит ситуацию.

Читай также: Сон беременных: Что нужно знать

5. Теплые напитки

Теплый травяной чай, вода с лимоном или теплое молоко помогают уменьшить напряжение перед сном. При этом диетолог советует отказаться от употребления алкогольных напитков незадолго до сна. Под воздействием алкоголя человек действительно засыпает быстрее, но качество сна при этом сильно страдает – ты можешь несколько раз за ночь проснуться.