Американские ученые из Медицинского колледжа Альберта Энштейна (Нью-Йорк, США) провели новое исследование, которое показало, что у людей, регулярно практикующих оральный секс, в 22 раза повышается риск заболеть раком гортани. 

Читай также: Майкл Дуглас: Мой рак горла появился из-за орального секса

Ранее было принято считать, что рак гортани провоцируют алкоголь и курение, однако медики выяснили, что во многих случаях за развитие злокачественных образований в ротовой полости отвечают именно папилломавирусы человека.

Один из папилломавирусов человека (HPV-16), вызывающий рак шейки матки, при оральном сексе может попасть в ротовую полость и привести к образованию злокачественных образований на тканях языка, миндалин, неба и гортани.

В ходе исследования, которое длилось четыре года, медики наблюдали за состоянием здоровья 97 тысяч человек, у которых на момент начала эксперимента рак не был обнаружен. Спустя некоторое время у 132 участников исследования развился рак гортани (103 мужчин и 29 женщин).

Читай также: Когда пора остановиться: Названо идеальное число бывших любовников

Рак ротоглотки могут провоцировать 15 видов папилломавирусов человека, однако HPV-16 – самый распространенный из них. Он может передаваться бытовым или половым путем через кожу, кровь и слизистые оболочки.

В большинстве случаев иммунная система человека успешно борется с папилломавирусом, однако, если она ослаблена, может произойти инфицирование.

Обычно папилломавирусы передаются бытовым и половыми путями через кровь, кожу и слизистые оболочки. Большинство из них безвредны для человека, тогда как другие могут привести к раку шейки матки, ануса, гортани, влагалища или полового члена.