Многие считают, что потеря сна является безвредной для организма и стимулируют прилив энергии с помощью кофеина. Однако, согласно результатам нового исследования, плохой ночной отдых может иметь более серьезные последствия для нашего организма, нежели усталость.

Читай также: Как похудеть: Рецепт легкого салата от шеф-повара Алисы Уотерс

Шведские исследователи обнаружили, что нехватка всего одного ночного сна может стать причиной изменения генов, контролирующих биологические часы нашего организма. А это может оказать влияние на все, начиная с изменений температуры тела, аппетита и даже мозговой деятельности.

В ходе работы ученые наблюдали за группой из 15 здоровых мужчин с нормальным весом. Испытуемые провели двое суток в лаборатории под наблюдением специалистов. При этом по ночам одни из них полноценно отдыхали, а другие бодрствовали. А затем специалисты делали забор образцов тканей испытуемых с живота и бедер - важных в регулировании метаболизма и уровня сахара в крови. 

Читай также: Советы звездного тренера: Как побороть лень и обмануть голод

Как показало изучение образцов тканей, регулирование и деятельность часовых генов изменилось уже после одной ночи недосыпа. Так, у мужчин возрастала восприимчивость к глюкозе и происходили нарушения обмена веществ. Однако, пока специалисты не выяснили, насколько постоянны эти изменения, но по словам руководителя изыскания Джонатана Сидерниса из университета Упсалы, как показали предыдущие исследования, потеря сна взаимосвязана с повышенным риском ожирения и диабета 2 типа.